fbpx

Школьники отметили День знаний


1 сентября долгожданные «первые звонки» прозвучали во всех школах города. Всего за парты в этот день сели около 17 тысяч юных темиртаусцев.

Для 75 первоклашек школы №23 этот звонок звучит впервые. Теперь у этих мальчишек и девчонок началась новая взрослая жизнь. Потому и родители, и учителя постарались сделать этот день для них по настоящему праздничным и незабываемым.

По традиции в этот день не обошлось и без слов пожеланий в адрес первоклассников и выпускников.

— Хочу пожелать учащимся радости в получении новых знаний и новых открытий, любознательности и целеустремленности, а всем, кто учит — профессиональных успехов, любви и уважения, — выступила на торжественной линейке заместитель акима по социальным вопросам Шолпан Мырзахасимова.

В этом году в 23-ой школе открылись сразу 3 кадетских класса. Теперь около 70 учащихся этой школы будут обучаться по особой программе, аналогов которой нет пока ни в одной темиртауской школе.

— Кадеты до обеда обучаются по общеобразовательной программе, а после обеда девочки будут заниматься отдельно от мальчиков. У них соблюдается гендерная политика: девочки учатся отдельно, мальчики — отдельно, то есть девочки занимаются рукоделием, готовятся, как будущие хозяйки, будущие мамы, хранительницы очага. А мальчики: строевая подготовка, тоже хореография, математическая логика, — рассказала директор ОСШ №23 Бахыт Калмагамбетова.

О том, что учиться в кадетских классах не просто, мальчишки понимают. Говорят, что ради своего военного будущего, они готовы пройти все испытания.

— Раньше у меня тройки были, теперь буду учится только на четверки. Потому что если ты будешь плохо себя вести, то тебя могут вычеркнуть из полосы военных кадетов, в простой класс тебя потом отдадут. К нам все хотят в школу, но выбрали только нас, — говорит пятиклассник Эдик Шейнмейер.

Кроме этих ребят первые звонки в понедельник прозвучали для более, чем 17 тысяч темиртауских учеников.