fbpx

В городе дефицит учебников


Несмотря на то, что учебный год уже начался, на сегодняшний день многие дети вынуждены посещать школу без необходимых учебников. Дефицит учебных пособий больше всего ощутили на себе те родители, чьи дети обучаются в 4, 5, 6, 10 и 11 классах.

Уже неделю возле единственного магазина с учебниками в Темиртау не протолкнуться. Толпы обеспокоенных родителей спешат сюда в надежде купить все недостающие учебники для своих детей. Но, как показывает практика, удаётся это далеко не каждому.

По словам заведующей книжного магазина, дефицит учебных пособий возник только на днях. Практически всё лето проблем с приобретением учебных пособий у родителей не возникало, очередей не было. Лидия Красулина уверена: если бы администрации школ заранее знакомили родителей со списком недостающих учебников, то никаких проблем с их приобретением не возникало.

— Прошу просто обратить внимание администрации школ, чтобы после 20 мая, когда заканчивается учебный год, чтобы администрация школ всё предусмотрела, для того, чтобы элементарно вывесить списки на каждый класс, и какие учебники, причём указали бы автора и издательство, потому что все школы пользуются не только издательством «Атамура», — говорит Лидия Красулина.

Между тем, власти города уверяют, что все школы города обеспечены учебниками на 100%.

— По учебникам у нас в этом году нет никаких причин для волнения. Все школы обеспечены учебниками, постепенно учебники обновляются, вы знаете. Деньги на это выделяются полностью по запросам школ, — заявила заместитель акима по социальным вопросам Шолпан Мырзахасимова.