fbpx

По факту пожара в ТД «Одежда» заведено уголовное дело


Спасатели устанавливают размер ущерба и причину ЧП. Более сотни предпринимателей, терпят миллионные убытки. В течение последних дней они вывозят уцелевший товар, в надежде выручить за него хоть какие-то деньги.

Продавец Елена пытается реанимировать уцелевшие шубы. Отдел меха на втором этаже практически не пострадал. Единственная проблема — запах, избавиться от которого сложно. Но товар, считает предпринимательница, пригодный для продажи. Потому уценять его она не собирается.

Сейчас работа торгового дома полностью парализована. В магазине нет света и невозможно дышать, потому предприниматели работают в масках. У многих в этом магазине по три отдела, сейчас вывозят то, что не уничтожил огонь.

— Спасаем в первую очередь то, что осталось. По второму нашему отделу, где пряжа продавалась, в данный момент мы не все вывезли. В отделе с книгами спасать было нечего, книги легко воспламеняются. Температура была очень высокая, поэтому книги очень сильно пострадали, — делятся проблемами предприниматели.

Из 132-х отделов — 20 сгорели полностью. Сотни продавцов лишились рабочих мест, многим из них даже сейчас предприниматели выплачивают зарплату, несмотря на простой. Хотя работы здесь и без того хватает.

Отказываться от торговых площадей бизнесмены не намерены. Говорят, что от пожара не застрахован никто, все это нужно стойко пережить и начинать торговлю с начала.

— У нас 2 отдела. Мы даже не собираемся уходить. Отремонтируют, будем работать. Мне жалко и предпринимателей и продавцов, которые рабочие места потеряли. И магазин жалко, прикипели мы к нему, — признается один из продавцов.

Официальных комментариев здесь не дает никто. Ждут заключения экспертизы. Все выходные дни предприниматели оценивали ущерб. Кто-то сейчас безвозмездно отдает вещи знакомым. Кто-то продает свой товар за бесценок .

На городском рынке ажиотаж. Здесь полным ходом идет распродажа из магазина «Одежда». Богдан Вирагх узнал об этой торговле от родственников. Качество вещей и устойчивый запах гари его не пугает, в очереди за уцененным товаром он с раннего утра.

— Чуть ли не до драки дело доходит. Есть совсем грязная одежда, но все отстирывается, — уверен мужчина.

Сейчас администраторы ТД «Одежда» готовят списки тех, кто вопреки всему намерен и дальше работать в этом магазине. В течение трех месяцев «Одежду» обещают восстановить. Уже в ближайшее время здесь приступят к ремонтным работам. Многим предпринимателям за свой счет придется вновь заказывать оборудование для отделов. О компенсации бизнесменам пока речь не идет. Но по факту пожара в торговом доме уже заведено уголовное дело.

— В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 256 часть
1 УК РК: нарушения правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение. Решается вопрос о назначении пожаро-технической экспертизы, — пояснил начальник отдела дознания УЧС г. Темиртау Александр Назаров.

Как сообщили в управлении по ЧС, сумму ущерба и точные причины пожара озвучат уже в ближайшее время, как только проведут все необходимые экспертизы.
Сейчас у обгоревшего здания дежурят несколько нарядов полиции. Следят, чтобы не было беспорядков и фактов мародерства. Усиленный контроль над зданием будет вестись, пока магазин полностью не восстановят.