fbpx

Трамвайному парку исполнилось 55 лет


За свою полувековую историю темиртауский трамвай пережил многое и по праву считается одним из самых старых видов транспорта в городе. Но не смотря на это данный вид общественного транспорта не теряет свою актуальность и сегодня.

Надежда Грызлова работает водителем трамвая вот уже около 40-ка лет. Говорит, что устроилась в трамвайный парк сразу после училища и буквально влюбилась в свою работу. И сегодня, спустя десятки лет, женщина видит в работе особую романтику.

— Я люблю свою работу, вы знаете, когда рассвет встречают водители, это прекрасно, когда молодые были. Рассвет, знаешь как красиво, когда солнышко всходит, — говорит Надежда Грызлова.

У Николая Лощинина в трамвайном парке очень редкая профессия, он работает кузнецом. Говорит, что большую часть оборудования сделал своими руками, в том числе собрал и плавильную печь.

И таких уникальных людей, преданных своей работе, в городском трампарке порядка 190 человек. Благодаря им ежедневно в городе выходят на маршрут 17 трамваев. И хоть многие считают этот вид транспорта нерентабельным, сотрудники трампарка уверены в обратном.

— Сейчас вся Европа, включая Америку, они возрождают этот вид транспорта, действительно было так, что его тоже загубили, сейчас идет возрождение. Я все-таки надеюсь, что бы и у нас здесь в городе было возрождение, хочу чтобы на нас обратили внимание как руководство нашей компании, так и администрация города, как сказал аким города: трамвай — это визитная карточка города Темиртау, — говорит руководитель трамвайного парка г.Темиртау Ирина Объедкова.

По словам руководства трампарка, сейчас они делают все возможное, чтобы этот вид транспорта не исчез с городских улиц. Уже на днях должны прийти новые запчасти к чешским вагонам, которые были куплены в 2009 году, и уже к концу года, количество трамваев в городе увеличится.