fbpx

Монументальная дань уважения


В Темиртау преступили к строительству очередной достопримечательности — стелы, посвященной памяти основателям города. Монумент высотой 9 метров будет расположен на пересечении проспектов Мира и Металлургов.

Уже скоро от этого пустыря по проспекту Металлургов не останется и следа. На его месте раскинется площадь, главной достопримечательностью которой станет стела, посвященная основателям города Темиртау. Строительством парковой зоны занимаются предприниматели, члены «Бизнес клуба». По словам бизнесменов, эта площадь станет своеобразным подарком всем жителям города.

— Идея зародилась давно, на протяжении уже двух лет мы каждый год что-то делаем для города, в этом году решили сделать глобальный подарок, чтобы действительно он запомнился и остался на долгие года, — говорит председатель «Бизнес клуба» г.Темиртау Игорь Кусиди.

Благоустройство площади включает в себя укладку декоративной брусчатки, высадку газона, установку лавочек, светильников и мусорных урн. Общая площадь парковой зоны составит примерно 1000 квадратных метров. Главным же украшением площадки станет 9-метровая стела с символикой Темиртау.

— Герб нашего города, будет надпись: «основателям города Темиртау», будут изображены те предприятия, которые участвовали в строительстве этого монумента, планируется закладка капсулы на 50 лет, это нашим потомкам от бизнесменов, мы как жители города, каждый оставит свое послание, — рассказал Игорь Кусиди.

Также бизнесмены намерены установить на новой площадке лазерную подсветку, чтобы и ночью жители города могли наслаждаться красотой монумента. Не забыли предприниматели и про меры предосторожности. Говорят, что постараются обезопасить архитектурное строение от действий вандалов.

— Здесь будет система видеонаблюдения, мы согласуем с нашими силовыми структурами, чтобы вывести на их пульт, будем надеяться на наших граждан. Мы делаем все для этого города, каждый должен внести свою лепту, чтобы наш город был красивый и спокойный, — продолжает Игорь Кусиди.

По словам бизнесменов, все строительные работы будут завершены в течение двух месяцев, и тогда у жителей и гостей города появится возможность в живую оценить размах творения темиртауских предпринимателей, которые надеются, что данная стела станет новой визитной карточной Темиртау.