fbpx

В Темиртау появился парк кованных скульптур


Новая городская достопримечательность расположена за музеем первого президента. Здесь уже появилось 17 фигур, в скором времени их станет еще на три больше.

Сегодня это место одно из самых посещаемых в Темиртау. Горожане с удовольствием приходят сюда семьями. Каждый старается запечатлеть себя и своих близких на фоне новых кованых скульптур, выполненных в национальном колорите. Пока их здесь только 17, но вскоре, по задумке властей, здесь появятся ещё несколько фигур.

— На данный момент установлены искусственные газоны и 17 фигур. 3 фигуры у нас будут установлены в ближайшее время. Окончание работ у нас планируется до 30 сентября, то есть это уже окончательно будет сдан объект. Эти кованые фигуры будут с подсветкой архитектурной, чтобы было видно их и ночью, и днём, — рассказала заместитель руководителя ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау» Татьяна Акулова.

Мастер, который создавал эти необычные скульптуры, приехал в Темиртау из Туркестана. Своими авторскими работами в различных техниках исполнения он уже украсил десятки городов республики, в 2012 году стал победителем конкурса «Шеберы-2012». Начинал свой путь в искусство с создания ювелирных украшений. Нургали признаётся, что работать в Темиртау ему было интересно, здесь за короткий промежуток времени он сумел обучить мастерству трех помощников. Говорит, что самое сложное при создании темиртауских скульптур — это реалистичный образ наездников.

— Сложность вот этой фигуры заключается в общей основе, надо взять размер. Люди как сидят, как они прыгают, как бегает лошадь? Сначала много эскизов делал, потом вот такая фигура вышла. Сложность в том, что скульптуре сначала нужно характер сделать. Если характера нет, то и скульптуры нет, так, фигурка, — уверен Нургали Оспанов.

На создание одной фигуры ушло чуть больше недели и около полутора тысяч стальных элементов, выполненных вручную. В ближайшее время эти фигуры будут установлены на площади. Они будут возвышаться над остальными на трехметровых подмостках, украшенных национальным орнаментом. Всего же на благоустройство территории за музеем первого президента власти города выделили порядка 45 миллионов тенге.