fbpx

Закон «О языках» нарушают и госслужащие, и бизнесмены


Регулярно в Темиртау проводятся рейды, направленные на выявление ошибок в информационных стендах, рекламных объявлениях и вывесках.

Реклама — самая распространенная сфера, где нарушения закона «О языках» происходят чаще всего. Предприниматели печатают рекламу на одном языке. При этом нередко в текстах есть орфографические и пунктуационные ошибки. В основном это связано с тем, что рекламодатели печатают баннеры, не отдав предварительно эскизы на проверку.

— На сегодняшний день было рассмотрено 250 эскизов рекламы. Конечно, есть нарушения, отправлены на доработку. В этом году было проверено более 115 объектов наружной рекламы, выявлены нарушения. Мы их выявляем и направляем на доработку, — заверил руководитель отдела культуры и развития языков г. Темиртау Айдос Бекмагамбетов.

Нарушают закон и государственные учреждения. Например, в ходе проверок было выявлено, что в налоговом комитете и в ряде других госсструктур все памятки и информационные материалы были только на одном языке. Расписание на автовокзале и объявления производились только на русском языке. Страдают подобными ошибками и крупные торговые дома.

— В августе на блог акима Карагандинской области поступила жалоба по несоблюдению закона «Об языках» в адрес супермаркета «Корзина». В следствие чего 22 августа представителями управления по развитию языков Карагандинской области и нами было организовано выездное совещание с участием руководителя данной организации. Реклама, объявления были все на одном языке, аудио и визуальная информация, — пояснил Айдос Бекмагамбетов.

По словам чиновников, проблема с несоблюдением закона в Темиртау остро не стоит, однако нарушения выявляются с завидной регулярностью.