fbpx

Водные спасатели подвели итоги купального сезона


Без жертв в этом году не обошлось. В летний период на Самаркандском водохранилище утонул 1 ребенок. Еще один человек считается без вести пропавшим.

Официально купальный сезон считается закрытым с начала сентября. Об этом свидетельствует и отсутствие отдыхающих на воде, за исключением редких рыбаков. В этом году на местном водоеме было спасено 9 человек. Не обошелся купальный сезон и без жертв: 10-летний ребенок утонул в районе заводского водоканала. Один скутерист считается без вести пропавшим. Но несмотря на это, спасатели фиксируют значительное снижение смертности отдыхающих по сравнению с прошлыми годами. Говорят, таких результатов удалось добиться за счет активной профилактической работы и плодотворному сотрудничеству с другими госорганами.

— Цель наша вообще исключить гибель людей, над этим как раз и работаем. Тренировочные занятия проводим. Сыграло хорошо, что совместные рейды осуществляли, это большую роль сыграло в снижении числа жертв. На песчаной косе ряд мероприятий проделан. Волонтеры в этом году работали. В общем я считаю, что будем еще усиливать и продолжать работать, — заверил начальник водноспасательной станции УЧС г.ТемиртауМихаил Шуленин.

По данным ДЧС, всего в области за время купального сезона утонуло 23 человека, из них 8 детей. Более 50 человек удалось спасти. Как отмечают в департаменте, основное число утонувших приходится на неохраняемые участки рек и озер области. Основными же причинами смертности на воде являются незнание или несоблюдение требований безопасности на воде, а так же неумение плавать и купание в нетрезвом состоянии.