fbpx

Топливный кризис завершился


Бензин и дизельное топливо можно свободно купить на любой автозаправке города. На днях руководство антимонопольной инспекции по Карагандинской области разослало всем реализаторам ГСМ в регионе письма, в которых инспекторы предупреждают предпринимателей о возможных последствия в случае выявления фактов спекуляций с бензином.

Появление на заправочных станциях бензина стало для автовладельцев настоящим праздником. Примерно неделю назад в Темиртау ощущалась острая нехватка ГСМ: редкие заправки свободно продавали топливо, большая же их часть либо выдавали бензин по талонам, либо и вовсе прекратили продавать ГСМ. В частности нехватка коснулась бензина марки АИ-92 и дизельного топлива. Но уже с начала недели, как отмечают автовладельцы, топливный кризис в Темиртау благополучно закончился.

Как выяснилось, проблема с бензином в регионе была временная, и связана с задержкой поставок ГСМ из России. Кроме того, поспособствовало возвращению горюче смазочных материалов и активная работа антимонопольной инспекции. По словам чиновников, ими были направлены предупредительные письма всем розничным реализаторам бензина области с напоминанием об ответственности за искусственное создание дефицита.

— Именно те заправки, которые ограничивают реализацию, они нарушают статьи закона «О конкуренции», в связи с этим мы на сегодняшний день всем субъектам автозаправочных станций направили предупредительные письма, чтобы они работали в соответствии с действующим законодательством. В случае установления нарушения в совершении подобных действий кодексом «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5% до 20% от дохода, — сообщил заместитель руководителя антимонопольной инспекции по Карагандинской области Саят Шаханов.

В случае, если жители города стали свидетелями фактов ограничения реализации ГСМ, антимонопольщики просят сообщить от этом в антимонопольную инспекцию. В этом случае ими будет проведена проверка на законность действий владельцев заправочных станций и применены соответствующие меры по недопущению создания искусственного дефицита.