fbpx

Доверенность на управление транспортом придется регистрировать


Однако сделать такую доверенность теперь можно не выходя из дома. Для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись, техпаспорт и доступ в интернет.

По словам сотрудников центра обслуживания населения, для получения доверенности достаточно заполнить бланк на сайте электронного правительства. Эту же услугу можно получить на бесплатной основе непосредственно в самом ЦОНе.

— Клиенты, пользователи, должны приходить в ЦОН уже либо с электронно-цифровой подписью или с подачей онлайн заявки, это посредством интернета через свои компьютеры подавать заявку на получение электронно-цифровой подписи, — пояснили специалисты.

Кроме того, теперь, согласно постановлению правительства, с октября текущего года за незарегистрированную доверенность на вождение автомобилем будет взиматься штраф в размере, более 9 тысяч тенге. Во избежание этого, владельцам транспортного средства необходимо либо зарегистрировать доверенность через портал электронного правительства, либо через ЦОН. В случае, если доверенность составляется у нотариуса, ее необходимо зарегистрировать в отделе дорожной полиции.