fbpx

Молодежь учили, как стать успешными


В Темиртау прошел молодежный форум в рамках обсуждения доктрины партии «Нур Отан». Участники форума получили возможность лично пообщаться с самой талантливой молодежью Казахстана, которая, несмотря на свой возраст, уже достигла небывалых для большинства высот

— Главный секрет успеха: все миллиардеры начинают делать задуманное прямо сейчас. Идея возникла, берут телефон и сразу звонят, — уверяет юный казахстанский миллионер Нияз Муратаев.

Даже в кулуарных беседах Нияз Муратаев оговорит только о бизнесе. Ему всего 18, но он уже миллионер. Говорит, страсть к бизнесу у него с рождения. Первую крупную сделку совершил в 16 лет, не имея ни товара, ни помещения, ни рекламы, ни связей.

— Я узнавал, что проще продается. Дело было летом. Оказывается, продается яблоко оптом. Крупные супермаркеты в Астане ищут в интернете поставщиков. Я сделал объявление, что продаю яблоки оптом, сахар оптом и все оптом. Через 3-4 дня мне звонит человек, хочет заказать яблоко, 40 тонн. Я встал, побежал на базар. Никто таким количеством не обеспечивает по такой цене, которой я хочу. Мне дали номер телефона человека с южного Казахстана, я ему позвонил, сказал, что есть клиент на 40 тонн. Предложил ему, чтобы он дал мне как посреднику 3-4% от общей суммы сделки. Он говорит, что для него 40 тонн — это мелочь. Я говорю, что это для первого раза. Они заключили договор, мы с ним заключили договор, они ему перевели деньги, он мне скинул первые 250 тысяч. Это деньги я быстро потратил, не знаю на что. Это были первые деньги, — вспоминает Нияз Муратаев.

После этого молодой человек занимался многими проектами, начиная от изготовления закладок и заканчивая созданием сети фаст-фуда. Несколько раз прогорал, но не отчаивался. Говорит, что главное в этом деле — заниматься тем, к чему лежит душа. А продать можно все, что угодно.

— Мы занимаемся созданием мини 5D-аттракционов, которые по цене в разы уступают аналогам. Также мы занимаемся очень интересной идеей: это gps-чипирование животных. Раньше уровень конокрадства был очень высокий. Сейчас, если вы прочипировали животное, его можно отследить по спутнику, — рассказывает Нияз Муратаев.

На форум молодежи в Темиртау прибыли представители со всего Казахстана: известные актеры, спортсмены, общественные деятели и даже самый молодой аким Казахстана, которому недавно исполнилось 25 лет. В числе почетных гостей и первый заместитель председателя партии «Нур Отан». 39-летний Бауржан Байбек уверен, что будущее Казахстана за молодежью.

— Для вас партия должна стать местом, где вы можете реализовать свои возможности, свои идеи. Президент нашей страны говорит, что молодежь должна быть мобильной, она должна искать работу, а не ждать, когда работа придет к ним. Но у многих нет практики, возможности, опыта. А партия дает возможность молодежи, студентам последних курсов, чтобы они пришли в партию, осуществляли практику и набирали опыт, — заявил первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Бауыржан Байбек.