fbpx

10 многоэтажных домов рискуют остаться зимой без отопления


Причина в неподготовленных вовремя тепловых узлах. Накануне руководство «Окжетпеса» озвучило сроки начала отопительного сезона в Темиртау и рассказало о том, как идет в городе подготовка к зиме.

Чуть больше недели осталось до начала отопительного сезона в Темиртау, потому коммунальные службы заметно ускорили все ремонтные кампании. И не без причины. В ходе проведения плановых гидравлических испытаний на тепловых сетях города выявлены 51 порывов, из которых 38 приходится на внутриквартальные трубопроводы. По словам руководства «Окжетпеса», на сегодняшний день ремонтные работы ведутся во 2 и 5 микрорайонах, а также в 8 микрорайоне и в поселке «Отрадном». И если в первых двух районах все работы будут завершены уже в ближайшие дни, то в 8 микрорайоне и «Отрадном» ремонт будет вестись до конца месяца. Однако это никак не повлияет на начало отопительного сезона.

— Готовится приказ о начале отопительного сезона с 1 октября, надо пораньше запуститься, чтобы дома прогрелись, пока еще плюсовая погода стоит. Где-то все равно выяснится, что система забита, грязь попадет, сопло забьет, может быть где-то прорвется. Пока нет больших морозов, надо качественно подойти к подготовке теплового сезона, — пояснил директор по производству ТОО «Окжетпес» Сергей Пугачев.

На сегодня главной проблемой коммунальщиков являются неорганизованные дома, которые до сих пор не сдали свои тепловые узлы. Таких многоэтажных домов в Темиртау порядка десяти, не говоря уже о частном секторе, где сдача тепловых узлов является ежегодной проблемой. По словам сотрудников коммунального предприятия, если в ближайшие дни тепловые узлы этих домов не будут сданы, то отопительный сезон стартует без них.

— Я думаю, мы все равно заставим из сдать. Нет, значит, мы их отключим, это однозначно, пока не начался отопительный сезон мы имеем на это право. До 25 сентября, если дома не сдадут в отдел наладки свои тепловые узлы, не выполнят требования жилищной инспекции и «Окжетпеса», эти дома будем отключать, будут подключаться по мере сдачи, — заверил Сергей Пугачев.

Сейчас коммунальщики разослали всем КСК и домкомам предупредительные письма о необходимости завершить все подготовительные работы внутривидовых сетей, таких как промывка и заполнение систем отопления. Все эти работы необходимо завершить до 29 сентября.