fbpx

Камеры видеонаблюдения в городе несколько месяцев не работали


Камеры, на установку и обслуживание которых бюджет ежегодно выделяет десятки миллионов тенге, фактически простаивали с марта. Чиновники избегали этой темы, боясь, что как только об этом узнают горожане, случаев вандализма станет больше.

Видеонаблюдение за городом за несколько лет помогло выявить и пресечь сотни правонарушений. 120 камер, установленных в различных районах Темиртау, помогали в режиме реального времени мониторить ситуацию на улицах. Как только они перестали работать, начало страдать благоустройство города.

— Могу сказать примерно, что это где-то полтора миллиона. Это были и лавочки, урны на проспектах, это были форсунки на фонтане украдены. Данные заявления сейчас находятся в органах внутренних дел и рассматриваются, — пояснила юрист ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау» Асия Абекенова.

По словам юриста, камеры видеонаблюдения перестали работать еще в марте. Тогда инспекция финансового контроля по Карагандинской области посчитала неправомерным проведение конкурса на их обслуживание. Договор был приостановлен, а на оспаривание предписания ушло полгода.

— Имеется постановление апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Карагандинского областного суда, где наш договор с «Паутиной 9» признан законным, а действия инспекции финансового контроля, именно представление их, признано незаконным. Сейчас у нас договор возобновлен. Работаем, камеры находятся в тестовом режиме, — заверила Асия Абекенова.

Сейчас выявляются неполадки оборудования и проводится тестовый режим всей системы видеонаблюдения, который позволяет выявлять проблемные участки. При этом большинство камер уже работает. По прогнозам, камеры начнут работать в обычном режиме в течение двух недель.