fbpx

Цена на социальный хлеб в Темиртау не изменится


По крайней мере еще в течение месяца. Руководству города и владельцам пекарней удалось договорится о сдерживании цен до конца посевной. Однако другие продукты в городе растут в цене.

В конце лета большой ажиотаж в городе вызвал вопрос с подорожанием хлеба. Цену на него удавалось сдерживать благодаря меморандуму, согласно которому производители покупали муку первого сорта по цене 47,5 тенге за килограмм. Срок действия соглашения закончился в сентябре. Тем не менее пекарни до сих пор получают муку по льготным ценам.

— На сентябрь и на октябрь месяцы хлебзаводу ТОО «Бидай нан» выделено с управления сельского хозяйства Карагандинской области 500 тонн, мини-пекарням 23 тонны. В дальнейшем будет подписываться меморандум, решается вопрос управлением сельского хозяйства, — заверила руководитель ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии г. Темиртау» Раушан Адыханова.

Какой будет цена на хлеб в ноябре, пока неизвестно. Все зависит от результатов уборочной компании. Однако цены на продукты питания растут: с начала года мука, картофель, яйцо, сыр и баранина в Темиртау выросли в цене даже больше, чем в областном центре. Однако чиновники уверяют: это временное явление и сбить стоимость продуктов станет возможным благодаря традиционным сельскохозяйственным ярмаркам.

— Планируем в городе Астане провести сельхозярмарки. С 3 по 5 числа в Астану поедем. Потом будет перерыв на неделю, пока районы придут в себя, всю свою продукцию соберут. И с 18 октября у нас планируется, что районы будут в город завозить свою продукцию. Первая планируется ярмарка 11 октября на территории ТД «Ес даулет». Это будет у нас овощная продукция крестьянского хозяйства «Айхан». 11 октября, потом 18 октября, потом 25, 1 и 8 ноября, каждую субботу, — пообещала Раушан Адыханова.

Тем горожанам, кто предпочитает закупаться продуктами не дожидаясь ярмарок, чиновники советуют приобретать продукты в социальных павильонах, где цены на 20% ниже среднерыночных. На сегодняшний день в городе работает 11 соцпавильона, в преддверии дня города будет открыт еще один в старой части города.