fbpx

В программу «Модернизация ЖКХ» внесены изменения


На сегодняшний день в городе уже отремонтированы 43 многоэтажных дома на общую сумму свыше 400 миллионов тенге. Практика показывает, что есть как положительные примеры, так и отрицательные, поэтому механизм работы с собственниками квартир решено было усовершенствовать.

Многочисленные жалобы участников программы на качество произведенного ремонта оставили неизгладимый отпечаток на репутации республиканского проекта. По словам кураторов программы, начиная с 2012 года они пытаются это исправить. Так, те подрядчики, в адрес которых были нарекания по качеству выполненных работ, попали в «черный» список и в программе участвовать больше не будут.

— Были подрядчики, которые у нас участвовали в 2012 году, и были небольшие проблемы с ними, этих подрядчиков в это году нет, то есть и люди сами по себе отказываются, они уже знают, и сами подрядчики понимают, что здесь уже не прокатит как попало сделать. Естественно, они уже лишний раз подумают, а стоит ли им участвовать, или нет, — говорит оператор программы «Модернизация ЖКХ» Данияр Дюсембаев.

Ужесточились требования и по сбору подписей с собственников квартир. Согласно условиям программы, дом подлежит ремонту только в случае, если более 67% жильцов согласны в ней участвовать. В связи с этим в городе участились случаи подделки подписей собственников жилплощади. Во избежания этого, теперь для участия в программе одной подписи недостаточно.

— По этому поводу усиленны требования. Жильцы теперь помимо того, что они подписываются в протоколах, они расшифровывают свою подпись, вписывают номер удостоверения личности. Это все делается собственной рукой, плюс отдельно подписывают договора и листы согласования. Если раньше где-то были случаи, что жена подписывала за мужа, то сейчас мы требуем именно собственника, если в квартире 4 и более собственников, мы требуем подписи со всех собственников квартиры, — пояснил Данияр Дюсембаев.

На сегодняшний день в Темиртау по программе «Модернизация ЖКХ» отремонтирован 31 дом, еще 12 многоэтажек будут закончены до 1 ноября текущего года. Общая сумма ремонтов — 400 253 000 тенге. При такой большой сумме, не удивительно, что появились и должники. По словам чиновников, из общего количества участников программы 20% — это неплательщики.

— На сегодняшний день процент сборов составляет 80%. Конечно, эта сумма у нас идет на уменьшение с каждым месяцем, основные жильцы, которые платили, уже погасили свои долги, остались только злостные неплательщики, по которым сейчас начались судебные процедуры. Сейчас мы начисляем пеню, плюс еще судебные издержки, плюс еще расходы судебным исполнителям, то есть сумма там как минимум удваивается, — уверяет Данияр Дюсембаев.

Но несмотря на трудности, чиновники уверяют, что программа будет иметь продолжение. Говорят, даже в случае отсутствия финансирования из республиканского бюджета, сегодня в копилке программы находятся порядка 400 миллионов тенге возвратных средств, таким образом, этой суммы хватит на ремонт десятков домов. По прогнозам специалистов, в ближайшие 5 лет все проблемные дома в городе будут отремонтированы. Если, конечно, темиртаусцы согласятся на участие в программе.