fbpx

Бывший аким Карагандинской области арестован на два месяца


В Караганде в здании Казыбекбийского районного суда состоялось заседание, в ходе которого принято решение об аресте бывшего главы области Бауржана Абдишева, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Акима привезли в суд из следственного изолятора, рядом с ним его адвокаты. Бауржану Абдишеву предъявлено обвинение по статье 307 ч. 4 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Сам Абдишев настаивал на том, чтоб его отпустили под залог, в качестве которого он предлагал квартиру в Караганде.

— Я с этим обвинением полностью не согласен. Я считаю, что я работал во благо народа и президента. Я выполнял работу с честью. Занимая должность акима области, я всегда трудился во благо народа. Я все свои знание вложил в то, чтобы мой родной город процветал. Конечно, все это оценит только общественность. Я хотел бы обратиться к судье. Моя 80- летняя мать лежит в больнице. 9 сентября моя родная сестра умерла. 16 октября будет 40 дней. У меня есть двое несовершеннолетних детей. Второй сын которому 11 лет, с пяти лет болеет диабетом, ему нужен постоянный уход. Прошу применить меру пресечения, не связанную с арестом, — заявил обвиняемый.

Но прокуроры с такой ситуацией категорически не согласились, настояв на решении судьи избрать в отношении Абдишева арест. Судья вынес решение об аресте на два месяца. Следствие продолжается, мы следим за развитием событий.