fbpx

В Темиртау устраняют последствия урагана


Природная стихия накрыла город вечером 25 сентября. Шквальный ветер повалил деревья, снес крыши зданий, уронил билборды. Из-за разгула стихии на дорогах города произошли аварии.

Подрядчики устраняют последствия урагана. Шквальным ветром снесло часть крыши детского сада «Балдырган». Строительная бригада в кротчайшие сроки намерена кровлю восстановить. Как сообщили в саду, на его работу ЧП не повлияло, сад продолжает принимать детей.

А это еще один результат вчерашнего урагана: шквальный ветер сорвал крышу с СТО, и, если бы не старые качели, остановившие искореженный металл, последствия для жителей соседнего дома могли бы оказаться очень серьезными.

По словам очевидцев, часть кровли автомастерской перелетела забор СТО и рухнула на заброшенную детскую площадку. К счастью, в этот момент людей по близости не было и трагедии удалось избежать. Владельцу же СТО придется восстанавливать причерченный ураганом ущерб за свой счет.

Не обошел ураган стороной и объекты благоустройства. Эти искусственные деревья, расположенные по проспекту Металлургов, также снес ветер. Пострадали от урагана и детские площадки. Во дворе этого микрорайона ветер снес крыши детских аттракционов, а так же разорвал покрытие спортивного корта. Восстанавливать нанесенный ущерб, по словам руководства города, будут подрядчики.

— Эти деревья устанавливал подрядчик. Он их восстанавливает. Такого ущерба грандиозного не было. Гарантийный срок, обязательства: вернуться и восстановить, — пояснила заместитель акима г. Темиртау по коммунальным вопросам Гульмира Кусенова.

В результате ураганного ветра в городе были повреждены линии электропередач. Дома Темиртау на несколько часов остались без света. Кроме того, в половине шестого вечера произошло короткое замыкание на высоковольтной линии предприятия «КарГРЭС».

Такого урагана в Темиртау не было давно. Как правило, подобных природных явлений ждут в зимний период. Но именно эти ситуации становятся проверкой качества строительства объектов благоустройства, в городе. А также способности экстренных служб быстро реагировать на ЧП.