fbpx

Неизвестный Темиртау


Выставка с таким названием открылась в историко-краеведческом музее. Экспозиция, подготовленная ко Дню города, посвящена малоизвестным, но интересным фактам развития Темиртау.

Традиционная выставка, ежегодно открываемая в честь Дня города, в этот раз сильно отличается от предшественников: здесь нет напоминаний о важных датах в истории Темиртау. Вместо этого научные сотрудники сделали акцент на моментах, неизвестных большинству горожан. Например, на том, что в послевоенные годы в нашем городе бушевала малярия, заболеваемость которой удалось предотвратить благодаря рыбе гамбузии из Центральной Америки.

— Особенность этой рыбки в том, что она была хищница семейства карпов, и она как раз лопает личинок этих самых комаров. В 46-ом году эти рыбки были заселены в наше самаркандское водохранилище, буквально через год совершенно изменив ситуацию со здоровьем жителей города Темиртау, — рассказывает старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея Татьяна Хмелева.

По словам научных сотрудников, подобных фактов в истории Темиртау немало. Например, немногие знают, что земля, на которой стоит город, ранее принадлежала крупному роду, который использовал ее как пастбище. Далеко не все знают и то, что в честь нашего города назван высокогорный перевал.

— В 1961 году члены секции туризма направили экспедицию в Памирские горы. Это достаточно высокие горы, и именно темиртаускими туристами был открыт перевал Темиртау. В мае 61-го года он получил это имя, и высочайшая точка этого перевала также носит имя Темиртау. Высота ее более 4200 метров, — говорит Татьяна Хмелева.

Подобных фактов, найденных сотрудниками историко-краеведческого музея в городских архивах, хватило на то, чтобы открыть целую экспозицию. В течение месяца ознакомиться с ними сможет любой житель Темиртау.