fbpx

В Темиртау появится еще один крытый рынок


Он будет располагаться на месте действующего вещевого, расположенного в 6-ом микрорайоне. Проект уже готов, однако сроки его реализации постоянно переносятся.

По проекту новый крытый рынок будет состоять из трех комплексов, в которых будут располагаться площади для торговли вещами, административные помещения, а также кафе. Эти помещения займут всю территорию нынешнего вещевого рынка. Поэтому одна из задач, которую предстоит решить руководству, касается размещения продавцов на то время, пока будут вестись строительные работы.

— Мы бы хотели, чтобы территория, которая у нас является парковкой, мы бы использовали ее на время строительства под торговлю, как мы это осуществили, когда мы строили продовольственный рынок: мы дали людям возможность зарабатывать деньги. Они стояли, правда, в немного скученном состоянии, по крайней мере мы практически все 100% разместили на этой площади, — говорит директор ТОО «777» Зубков Михаил.

Для этого необходимо изменить целевое назначение территории, на что руководство города готово пойти. Однако загвоздка не только в документах. В этом районе города проходит немало коммуникаций и до того, как начать стройку, необходимо разобраться, в первую очередь, с ними.

— Вся проблема в том, что это очень большая скученность всех путепроводов, и одновременно проводить стройку и делать ремонт на этом просто невозможно технически. Мы разговаривали с «Окжетпесом», они сказали, что переносят эту программу на следующий год. Но этот перенос уже осуществляется в течение нескольких лет, поэтому проектное решение по этажности и так далее, нами еще не принято, хотя в общем то проект сделан, — поясняет Михаил Зубков.

Если «Окжетпес» в этот раз сдержит свое обещание, то строительство еще одного крытого рынка на 6-ом микрорайоне начнется в 2015 году и, по планам, объект будет введен в эксплуатацию через несколько месяцев.