fbpx

В жилом доме обвалился балкон


В жилом доме Темиртау по проспекту Комсомольский обвалился балкон пятого этажа. Жертв и пострадавших нет, передает корреспондент BNews.kz.Отсутствие на пятом этаже балкона Светлана Саматова увидела первой. В тот день она шла в гости к дочери и еще на подходе к дому по проспекту Комсомольский увидела, что металлоконструкции соседнего балкона болтаются в воздухе.

«Я сначала подумала, что это крыша нашего балкона, а потом смотрю — он висит, поднялась туда наверх — смотрю это вообще решётки с клеёнками, с железками со всеми там причиндалами»,- рассказывает С. Саматова.

Женщина сразу позвонила в управление по ЧС г. Темиртау. На место ЧП приехали полицейские, спасатели и сотрудники акимата.

«Вчера во второй половине дня поступило сообщение об угрозе падения балкона в одном из жилых домов по пр. Комсомолькский. При проверке этой информации оперативной группой при ЧС было установлено, что в квартире пятого этажа имеется угроза падения ограждающих элементов балкона. К месту приехали сотрудники ЧС, коммунальные службы, работники акимата, полиция для оцепления места. Коммунальными службами эти элементы были удалены с места, опущены на землю. Все несущие конструкции здания — они целые, единственное, это ограждающий элемент повреждён, то есть перила, грубо говоря, ветер это или, может быть, это от старости упало, проржавело, сгнило, точно сказать мы этого не можем», — сообщил начальник управления по ЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.

Дому, где обвалился балкон, много лет, он требует капитального ремонта, сейчас жильцы опасаются обвала балконов других этажей. Сотрудники УЖКХ уже обследуют жилое здание и выясняют причину падения балкона на пятом этаже, а также проверяют на безопасность другие этажи дома. А работники по ЧС рекомендуют всем темиртаусцам оценить состояние своих балконов в домах.

«На балконе нужно следить, во-первых, за целостностью всех конструкций, то есть, чтобы не было трещин, каких-то видимых изъянов, нарушений, то есть это сразу видно будет, если какие-то проблемы в этом плане есть», — рекомендует Арман Алпысбаев.

Ураганный ветер, который на днях накрыл город металлургов, принес множество проблем. 25 сентября ветром снесло часть крыши детского сада «Балдырган», повалило деревья и автобусные остановки. За этот день, по данным ЧС, балконных конструкций лишились несколько владельцев квартир в разных районах города. У одних ветром унесло балконную раму, у других металлическую обшивку. К счастью все обошлось без жертв.