fbpx

Темиртаусцы отметили День города


Несмотря на то, что праздник выдался на рабочий день, руководство города решило его не переносить. 1 октября состоялось подведение итогов конкурса «Хит года» и концерт, организованный местными творческими коллективами.

С церемонии поднятия флага и запуска первых залпов салюта и началась праздничная программа в честь 69-летнего Дня рождения города. После чего организаторы праздника перешли к главному и наиболее долгожданному действу: выбору лучшего хита юбилейного года о Темиртау. Из 50 песен в финал вышли лишь 8 лучших композиций.

Свои песни народные авторы доверили исполнить темиртауским звёздам. Каждый из исполнителей выбрал для себя сразу 2 композиции разных авторов. Но до самого последнего момента, по замыслу организаторов, ни авторы песен, ни исполнители не знали какие 4 из 8, вышедших в финал песен, прозвучат со сцены. Всё решалось путём жеребьёвки лишь перед выходом на сцену.

А вот решать, чья же песня стала хитом юбилейного года, пришлось темиртаусцам, пришедшим на праздник. Каждый мог проголосовать лишь за одну понравившуюся песню цветным стикером, которые раздавались на входе. Хитом года, по мнению большинства, стала песня-признание в любви родному городу Татьяны Дубовской в исполнении Жанны Хасеновой.

— Сегодня все песни были достойны награды, и я была просто удивлена, что это досталось мне. Спасибо устроителям конкурса, я очень счастлива. Я поздравляю всех с праздником. Хочется пожелать нашему городу и горожанам процветания, благополучия и мирного неба над головой, — говорит автор песни «Признание» Татьяна Дубовская.

Ценным подарком наградили и Жанну Хасенову, которая исполнила хит юбилейного года. Теперь именно этой песней ей предстоит открывать следующий юбилейный год.

А вот обещанного организаторами флэш-моба на въезде в Темиртау, с которого должны были начаться все праздничные мероприятия, темиртаусцам увидеть всё же не удалось. Организаторы ограничилось традиционным шествием по главным улицам города, в котором приняли участие порядка полутора тысяч студентов со всех средних и высших учебных заведений города.

Порадовали темиртаусцев в День рождения города не только вокальные номера местных исполнителей. Одним из самых долгожданных для большинства пришедших стало выступление победителей первой казахстанской «Фабрики звёзд» — группы «Jigits». Ребята, признаются, что о Темиртау и темиртаусцах они слышали много от своих знакомых, но до сегодняшнего момента побывать в нашем городе им не удавалось. Потому приглашение выступить на концерте в честь Дня города они приняли с большим удовольствием.

— Круто, не смотря на то, что так далеко стояли люди. Мы слышали их крики и поддержку, на самом деле, очень тёплые люди, наверное. Я в первый раз в Темиртау, мне очень понравилась атмосфера, энергетика, несмотря на то, что холодно, люди очень отзывчивые, — признался солист группы «Jigits» Равиль Исаков.

— Мы, кстати, согрелись. Вышли с машины, подумали, что будет очень холодно, но на сцене мы разогрелись, что-то покричали-покричали, зритель нам ответил, и было круто. В Темиртау тоже первый раз, но есть друзья с Темиртау. Всегда рассказывали о Темиртау и, наконец-то, это случилось. Хочется выразить огромную благодарность за приглашение и, я думаю, если мы ещё раз приедем, то мы будем счастливы втройне, — поддержал коллегу Батыржан Тазабеков.

Ну а завершились все мероприятия в это день праздничным салютом.