fbpx

Автолюбительница добивается суда над полицейскими


Ольге Пекарской удалось добиться повторного возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников дорожной полиции, которые задержали ее на одной из городских улиц. По мнению женщины, стражи порядка сами нарушили закон.

Напомним, инцидент с Ольгой Пекарской произошёл 2 июня, когда она, двигаясь на своем авто по проспекту Мира, заметила, что полицейские, спрятав служебную машину за деревьями, ловят нарушителей на радар. Женщина стала снимать всё происходящее на фотоаппарат, но стражи порядка быстро пресекли съёмку. Саму женщину они скрутили и увезли в отделение. Ольге всё же удалось снять побои и написать заявление в областную прокуратуру. Те, в свою очередь, передали материалы дела в темиртаускую финансовую полицию. Однако уже через месяц Ольге вручили отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников дорожной полиции. Оказалось, что все показания свидетелей и самой потерпевшей в деле были изменены до неузнаваемости, а также появился ещё один свидетель, чьи показания вообще не соответствовали действительности. Ольга решила добиться правды не смотря ни на что и, записав на видео все показания свидетелей, предоставила их в областную прокуратуру. После чего уголовное дело возобновили снова.

— 16 сентября было возбуждено уголовное дело по факту деяния этих сотрудников: Курманова и Турлыбаева по статье 308 части 1, то есть превышение власти и должностных полномочий. Сейчас первая задача, конечно, довести всё дело до суда, потому что это начало тернистого пути, потому что уже ясно, что наши правоохранительные органы не хотят и не будут работать в рамках закона, потому что это видно по моему делу на базе Темиртау, насколько халатно отработал следователь финансовой полиции, насколько халатно отработала прокуратура города Темиртау. Единственное, что карагандинская прокуратура заставила прокуратуру города Темиртау, отменить их приказ о том, что они отказывают мне в возбуждении уголовного дела, — сообщила Ольга Пекарская.