fbpx

Темиртаусцы принесли в жертву целое стадо баранов


Темиртауские мусульмане отпраздновали священный праздник Курбан айт.
Вслед за традиционной молитвой, верующие совершили обряд жертвоприношения.

Знаком к началу Курбан айта является Айт намаз. Поэтому уже в 8 часов утра центральная мечеть города была заполнена горожанами, желающими присутствовать при утренней молитве.

После молитвы началось жертвоприношение. 20 мест оказалось недостаточно, поэтому часть горожан совершали обряд неподалеку от специально подготовленных для этого мест. Принесли барана в жертву и власти города.

Приобрести скот можно было тут же. Галым Бальби приезжает к мечети каждый год не только для того, чтобы помолиться, но и для того, чтобы продать свой скот.

— От 18 до 50 тысяч тенге. Есть и по 30 тысяч. Надеюсь, что до вечера всех продам. Недавно только привезли сюда 50 голов, торговля идет хорошо, — говорит Галым Бальби.

Кроме того, тут же был накрыт дастархан, рассчитанный на 500 человек. Он был организован за счет поддержки спонсоров и руководства города.

Праздник Курбан айт продлится 3 дня. В эти дни все мусульмане ходят к друг другу в гости, накрывают праздничный стол и угощают гостей. В этот день принято прощать все обиды, и люди желают друг другу только хорошее.