fbpx

Школьник угрожал однокласснику ножом


В Интернете появилось видео, где в руках ученика одной из темиртауских школ в ходе игры появляется нож. Реакция местного отдела образования последовала незамедлительно. Как выяснилось, мальчишка действительно держал нож в руках, но педагоги уверяют, что он был ненастоящим.

В ролике видно, как в школе подрались мальчишки, драка хоть и небольшая, но вполне серьезная. А вот школьник начинает баловаться и пугать одноклассника, в его руке появляется нож. Почему холодное оружие все чаще становиться игрушкой в руках школьников и как они проносят опасные предметы на уроки? Чем это чревато и кто виноват? Мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста, который долгое время работала в качестве инспектора по делам несовершеннолетних в УВД г. Темиртау. Диана Ширяева сейчас не работает в органах внутренних дел, но опытный специалист видала многое.

— Вызывает настороженность тот факт, что в руках подростка появляется нож. Это, естественно, должно насторожить всех взрослых, особенно администрацию школы, поскольку дети позволяют себе носить такие предметы в школу, соответственно, родители не проверяют портфели детей, — говорит Диана Ширяева.

В первую очередь, по её словам, это недогляд родителей, которые не могут проконтролировать своих детей. Подобные шутки зачастую приводят к вполне серьезным последствия, примеров в городе и стране очень много.

— Поскольку дети маленькие и не достигли возраста уголовной ответственности, максимум, что им грозит — это профилактическая беседа. И рассмотрение на совете профилактики по правонарушениям сначала, конечно же, в школе. А если такие факты будут повторяться, то дальше по ступеням: через комиссию по делам несовершеннолетних при акиме города, ну а дальше — уже больше.

Пркомментировали ситуацию и в отделе образования. Выяснилось, что этот инцидент произошел в школе №9. По словам педагогов, нож был ненастоящим, дети принесли в класс пластмассовый нож для резки пластилина. В тот день учителя в классе не было, педагоги готовились к празднику. Балуясь, Ансат стал размахивать ножом, который в общем-то никакой опасности не представлял. Сейчас об этом очень жалеет.

— Это игрушечный нож, я принес его, чтобы показать своим друзьям. Я сам это видео не видел, сейчас жалею, что приносил в школу нож, прошу у всех прощения, — говорит мальчик.

Педагоги школы № 9 сразу провели встречу с родителями, которые тут же запретили своим детям пользоваться не только сомнительными игрушками, но мобильными телефонами.

Разъяснительную беседу с педагогами провели и в городском отделе образования. Кроме этого учителя всех школ получили рекомендации усилить контроль и работу с детьми. В ближайшие дни в школах пройдут классные часы на тему безопасности и культуры поведения. Видео, которое наделало столько шума, из интернета удалили.