fbpx

Секреты дачников


Урожай клубники глубокой осенью, перцы и помидоры — до Нового года. Таких урожайных результатов добились дачники в обществе «Металлург СПП». Здесь завершился конкурс на лучшее содержание дачного участка. Победители теперь в течение всего будущего года будут иметь льготы на оплату всех потребительских взносов.

Клубника в октябре на даче у Степана и Марины Якимчук — это далеко не единственное чудо. Похоже, что на их даче вообще никогда не наступает «мёртвый сезон». Несмотря на рано установившиеся холода, здесь ещё продолжает плодоносить малина и виноград «Изабелла».

Хозяйничать на этом дачном участке супруги начали лишь восемь лет назад. Не скрывают, что тогда участок был в запущенном состоянии. Всё пришлось начинать с нуля. Сегодня на их участке благополучно соседствуют ягодные и овощные культуры. Но на этом дачники останавливаться не намерены.

— Ещё пару яблонь посажу, хочу, чтобы там, за огородом, посадить цветы. Сейчас облагораживаю, чтобы посадить, чтобы не пустовало место, чтобы козы не жрали, чтобы было приятно. Гладиолусы я отсюда половину уберу и хочу посадить там, — делится планами Степан Якимчук.

Особую гордость Степан Якимчук сегодня испытывают за свою теплицу, которую ему удалось соорудить на своём участке лишь год назад. Томатов и перцев, выращенных в ней, по его словам, хватит до самого Нового года.

Старания таких добросовестных дачников решили поддержать и в кооперативе. Для них здесь провели конкурс на самый лучший участок. Его победителями стал и дачный участок семьи Якимчук. По словам председателя кооператива, многие из победителей и без объявления конкурса содержали свои дачи в идеальном состоянии.

— Да они же не для меня делают этот участок и чистоту, они для себя же делают. Если у них участок чистый, убранный, то им время есть на отдых. Я хочу тем, у кого будут лучшие участки, сделать 5% скидки в 15 году, — уверяет председатель ПК «Металлург СПП» Феликс Асадов.

А вот выявить победителя в другом конкурсе: на самую чистую улицу, в этом году в кооперативе не удалось. Оказалось, что этим конкурсом заинтересовались далеко не все дачники, в итоге скидку на оплату всех потребительских взносов не получил никто.

Тем не менее в дачном кооперативе уверены, что сегодня именно их дачное общество стало одним из наиболее успешных не только в Темиртау, но и в области. А практика проведения различных конкурсов только подстегивает дачников благоустраивать как свои участки, так и общество в целом.