fbpx

Предприниматели надеются на гранты от государства


Местная конкурсная комиссия рассмотрела еще несколько заявок от темиртауских предпринимателей, претендующих на получение безвозвратной ссуды на создание и развитие собственного бизнеса.

В этом году по программе развития моногородов Темиртау получил 20 миллионов тенге, которые выделяются начинающим и действующим предпринимателям. Но для того, чтобы получить эти средства, бизнесменам необходимо выполнить ряд условий: пройти обучение по программе «Бизнес-советник», разработать бизнес-план и защитить его перед членами конкурсной комиссии. На этот раз на безвозвратный кредит претендовало 7 человек.

— Рассматриваем проект продуктов перепеловодства, рассматриваем создание центра обучения государственному языку, есть предприниматель, который желает получить государственный грант с целью приобретения широкоформатного принтера. В сфере оказания услуг ТОО «Сан тропе» — это зона отдыха, чтобы не жители нашего города проводили там свой досуг не только в летнее время, а также в зимнее время, — рассказывает руководитель отдела предпринимательства г. Темиртау Галымжан Спабеков.

Каждый из предпринимателей рассказал о своем проекте, в ответ члены конкурсной комиссии выразили ряд замечаний и пожеланий. В результате тайного голосования было решено, кто из участников может претендовать на грант, а кому проект необходимо доработать.

— Сегодня мы ставим задачу рассмотреть проекты, вынести на рассмотрение членов конкурсной комиссии. Одобренные проекты в установленные правилами сроки, в течение 5 рабочих дней, планируем направить в областной карагандинский региональный координационный совет. Там уже предстоит рассмотрение наших проектов в экспертном совете и координационном совете под председательством акима Карагандинской области, — пояснил Галымжан Спабеков.

На сегодняшний день гранты от государства уже получили два темиртауских предпринимателя. Свои проекты они защищали еще летом.