fbpx

Как работает почта?


Об этом лучше других могут рассказать старейшие работники почтовых отделений. Все они пришли в краеведческий музей, где открылась уникальная экспозиция «Корреспонденция из прошлого», посвященная Дню почты.

Именно с этого неказистого здания в нашем городе и началась история почты. До наших дней сохранилась лишь эта фотография. Остальные исторические сведения о деятельности почты музейщикам удалось представить лишь благодаря помощи старейших работников, к которым сегодня — особое внимание.

— Здесь, конечно, представлены их фотографии, документы, во всяком случае, у нас имеются 2 почтальона, имеют звание заслуженного связиста РК. Это очень почётное звание, — уверяет старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея Татьяна Хмелёва.

Неслучайно центром экспозиции стал обычный почтовый ящик. Именно он, по мнению авторов экспозиции, является конечной точкой маршрута почтового работника. И хотя люди сегодня все реже пользуются бумажными письмами, музейщики считают, что этот вид связи будет актуален всегда. Буквально на днях темиртауский музей получил открытку от немецких путешественников, которые побывав в нашем городе, получили в подарок набор бумажных открыток об истории города.

— Не поверите, прошел буквально месяц и они отправили эту открытку уже из Китая, на ней написано, что через 7,5 тысяч километров мы шлём вам свою любовь. Приятен не только этот знак внимания, но и как приятно получить её и держать в руках, — продолжает Татьяна Хмелёва.

Сотрудники музея в своей экспозиции решили воссоздать и будние дни почтовиков. Потому экспозиция очень похожа на настоящее почтовое отделения. Здесь все о почте и её работе. И сегодня многие впервые услышали настоящие байки почтальонов.

— У нас был случай, когда мы получили посылку, и такое было впечатление, что в ней что-то такое сыпучее, гремучее, абсолютно непонятное. Посылка как-то странно упакована. Естественно, мы вызвали санэпидемстанцию, ЧС, службу внутренних органов. И мы вскрывали эту посылку очень осторожно так и ждали, потому что там непонятно, что. Оказалось, просто кто-то отправил стиральный порошок, плохо упаковал, — вспоминает заместитель руководителя городского узла почтовой связи АО «Казпочта» Наталья Шевченко.

Курьезных и не очень случаев, связанных с работой почты, в Темиртау множество. Об этом знают самые старейшие работники узлов связи, которые своими рассказами пополняют копилку историй темиртауского музея. Эта экспозиция будет работать в городе в течение месяца. Сотрудники музея ждут своих посетителей.