fbpx

Как не лишиться разума?


На сегодняшний день в областном психоневрологическом диспансере состоят на учете более трех тысяч горожан, из них 511 — дети. По словам медиков, в основном это люди, страдающие органическим поражением центральной нервной системы.

Данное расстройство является приобретенным и связано в первую очередь с ведением нездорового образа жизни или перенесенной черепно-мозговой травмой. Как отмечают медики, практически любое психическое заболевание — результат несвоевременного обращения за медицинской помощью.

— Многие люди, теряя работу или профессиональные навыки, не выдерживают и развиваются невротические или же психические расстройства, поэтому при появлении первых симптомов психических расстройств хочется призвать родственников и близких таких людей обращаться к специалистам, — говорит директор КГП «Областной психоневрологический диспансер» г.Темиртау Жибек Нуржанова.

Медики уверены, что еще одной возможной причиной возникновения психического отклонения является неумение самостоятельно справиться со стрессом. Неспособность побороть стресс может привести к более опасному состоянию — к депрессии. По словам психологов, избежать этого можно с помощью работы над собой.

— Необходимо правильно и позитивно мыслить, уметь сдерживать свои эмоциональные проявления, поднимать свою самооценку. Не нужно брать на себя очень многого потому, что когда человек с чем-то не справляется, появляется чувство разочарованности, неуверенности в себе, что также может привести к депрессии, — уверяет врач-психолог КГП «Областной психоневрологический диспансер» г.Темиртау Галина Жидикова.

Огромную роль в психическом здоровье человека играет и образ жизни. Как отмечают медики, люди, ведущие здоровый образ жизни, психически устойчивее остальных. Нормированный график и распорядок дня также помогут избежать расстройства личности.

— Прежде всего, это здоровый сон, человек взрослый должен спать не менее 8 часов в сутки, детям — от 9 до 13 часов в сутки. Также необходимо правильное питание, то есть рационально сбалансированное питание — залог физического и психологического здоровья, — продолжает Галина Жидикова.

Всего с начала года в темиртауский психоневрологический диспансер за помощью обратились порядка 35 тысяч человек. И ежегодно количество обращений только увеличивается. По словам врачей, темиртаусцы стали более открытыми и стараются предупредить болезнь еще на ранней стадии.