fbpx

Руководство ТЭЦ-2 обещает теплую зиму


В этом году на капремонт теплоэнергостанции правлением комбината затрачено около миллиарда тенге, еще примерно миллиард триста тысяч планируется потратить на модернизацию теплоисточника до конца года.

То, что в городе на сегодняшний день существенный дефицит тепла, знают многие, в том числе и правление ТЭЦ-2. С расширением города и строительством крупных торговых центров теплоисточник работает в прежнем режиме, в результате чего дефицит тепловой энергии составляет примерно 140 гигокалорий. Решить эту проблему коммунальщики пытаются уже несколько лет. В связи с этим в текущем году на теплоисточнике начался масштабный ремонт оборудования.

— Ремонты, которые нужны для вступления в отопительный сезон, мы закончили полностью, это два текущих ремонта котла, оборудования химводы. Достаточно серьезно подготовились к этому, сейчас мы работаем с 4 котлами и 2 турбинами, один котел у нас в резерве, продолжается капитальный ремонт турбогенератора №4 и котла №3, закончим мы где-то в начали ноября, — сообщил главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау» Вячеслав Вовнянко.

По словам руководства ТЭЦ-2, все вышеперечисленные ремонтные работы значительно улучшат качество подаваемых услуг. Так, ремонт и замена морально устаревшего оборудования, в первую очередь, позволит увеличить температурный режим станции.

— Приподняли нижний предел. В том году этот график начинался с 65 градусов, но по результатам работы в прошлом году мы поняли и видели, что 65 градусов это достаточно мало, поэтому сейчас он начинается с 70, и где-то 5-7 градусов поднимается, — пояснил Вячеслав Вовнянко.

В сильные же морозы от 30 градусов и ниже станция будет подавать воду с температурой до 105 градусов, что позволит держать температуру в домах горожан на отметке в 20 градусов тепла. Однако, как отмечают на ТЭЦ-2, повышение температуры не является гарантом теплой зимы. Говорят, если 60% прохождения отопительного сезона зависит от теплоисточника, то остальные 40 — ложатся на плечи горожан.

— Если люди хотят, чтобы у них в домах было тепло, нужно сначала заняться своим домом. Я вас уверяю, если вы займетесь своим домом все вместе и все сделаете, то потом можно какие-то претензии передавать, но я в большинстве случаев вижу, что проблема решается. Если в подвале все сделали по-человечески, то все получается и тепло подается в дома, — продолжает Вячеслав Вовнянко.

Несмотря на все произведенные ремонтные работы, паспорт готовности станция еще не получила. Да и получит ли вообще, под большим вопросом. Однако, как уверяют в руководсве ТЭЦ, даже если паспорта готовности не будет, это никак не скажется на отопительном сезоне. Но об этом можно будет судить лишь с наступлением холодов.