fbpx

Бросить курить — легко


В Темиртау проходит акция, которая призвана помочь горожанам отказаться от вредной привычки. Подобный конкурс проводится в городе уже третий год подряд. Насколько он эффективен? Об этом готов рассказать один из победителей акции.

Уже год, как Арзыхул Сатыбалдиев чувствует себя свободно. Говорит, что словно вырвался из дымовой завесы. Ежедневно он выкуривал примерно пачку сигарет, курил почти 50 лет. Но в сентябре прошлого года пенсионер принял для себя важное решение: раз и навсегда отказаться от вредной привычки. Потому, узнав о проходящей в городе акции «Брось курить и выиграй здоровье», организованной центром здорового образа жизни, незамедлительно стал ее участником. Говорит, что поначалу даже и не верил, что сможет отказаться от сигарет.

— Я, например, думал, что никогда не брошу. В газете пишут: если человек 40 лет курил, ему нельзя бросать, он болеть будет, всякие заразы будут приставать. Сейчас уже прошло больше года, я себя чувствую хорошо, к сигаретам меня не тянет, немного в весе прибавил, — говорит Арзыхул Сатыбалдиев.

Видят изменения в жизни мужчины и его родные. По словам его супруги, после отказа от курения он стал более подвижным и жизнерадостным. Говорит, что хорошей мотивацией для участия в акции стал и подарок от центра ЗОЖ — соковыжималка. Но как отмечает семейная чета, приз — это далеко не главное приобретение.

— Мы участвовали не для того, что бы приз получить. Самое главное: мы здоровье выиграли. Мне и не приходилось его контролировать, он сам отказался от курения. Сейчас он и поправился, и аппетит хороший, — уверяет Салиха Исатаева.

Акция «Брось курить и выиграй здоровье» стартовала вновь. Как отмечают сотрудники центра ЗОЖ, благодаря ей от табакокурения отказались уже сотни темиртаусцев. И сегодня участники программы уверены: жизнь без сигарет гораздо ярче. Важную роль играет и экономия бюджета.

— Я бы, конечно, молодежи советовал бы не начинать курить, не надо свой организм портить. И экономически выгодно. Если бы в среднем, даже советскими деньгами считать, это бы я давно «Жигули» бы купил, — сетует Арзыхул Сатыбалдиев.

Ежегодная акция от центра ЗОЖ в нашем городе продлится до 10 ноября. У каждого есть возможность не только выиграть ценные призы, но и вернуть утраченное здоровье.