fbpx

За чей счет чистота?


Обустройство контейнерных площадок для сбора мусора должно вестись не за счет горожан или городского бюджета, а за счет фирм, вывозящих мусор. С такой инициативой выступил депутат городского маслихата Фарит Валеев. Однако руководители ОКМС считают иначе: по их мнению, город не должен прекращать финансирование проекта по обновлению площадок.

Власти города уже второй год выделяют средства на обновление площадок и покупку новых контейнеров. В этом году, например, с городского бюджета на эти цели было выделено 13 миллионов тенге. Все ради того, чтобы внутриквартальные места для сбора мусора были более ухоженными, а мусор не разлетался по дворам.

— Обустроено 23 контейнерных площадки на 6 контейнеров, 4 контейнерных площадки на 3 контейнера, 1 площадка на 4 контейнера и 2 площадки по 2 контейнера. Таким образом было благоустроенно 29 контейнерных площадок и заменено 156 контейнеров, — отчиталась в ходе очередного аппаратного совещания руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г. Темиртау» Ирина Вундер.

Это программа рассчитана до 2019 года. Согласно ей, только в следующем году на эти же цели предполагается выделить 35 миллионов тенге. Более того, председатели ОКМС предлагают на этом не останавливаться. Они считают, что город должен профинансировать еще и строительство новых контейнерных площадок. Теперь — возле домов, имеющих мусоропровод.

— Мусоропроводы очень тяжело ремонтировать. Сам ствол асбестовый, мусороприемников сейчас в городе, к сожалению, приобрести невозможно и мы с жителям предполагаем закрыть их, установить такие вот контейнерные площадки. И вот нам надо еще 10 площадок. Поэтому я обращаюсь от лица всех председателей ОКМС, председателей КСК: эту программу не закрывать ни в коем случае, — обратилась к руководству города председатель ОКМС №12 Ольга Антипова.

Однако такая позиция не всем показалась справедливой. За вывоз мусора в Темиртау отвечают 2 фирмы: «777» и «Гордорсервис», которые, собственно, и зарабатывают на этом деньги. При этом наличие в городе новых контейнеров, чистых контейнерных площадок, да и общее увеличение их количества также в интересах их бизнеса. Поэтому, по мнению депутата городского маслихата Фарида Валеева, они и должны хотя бы частично финансировать проект.

— Вот эти поставщики услуг, они должны все это дело готовить, а потом жители собирать. Что мы грузим бюджет? Уже время такое, что надо помогать его очищать от этих незапланированных. Одна фирма состоятельная — «777», вторая фирма состоятельная. Они зарабатывают на мусоре, а бюджет оплачивает ящики. Логики никакой нет абсолютно, — считает депутат городского маслихата Фарит Валеев.

Власти города пообещали рассмотреть предложение депутата и провести встречу с представителями фирм. Но в любом случае, контейнерные площадки в городе будут обновляться. Осталось лишь выяснить, за чей счет.