fbpx

Как сильно подорожает проезд в автобусах


В городском акимате вновь обсуждали вопрос о повышении тарифа на проезд в городском транспорте. Чиновники и депутаты сошлись во мнении, что 90 тенге — это слишком много для нашего города, а для того, чтобы установить справедливый и устраивающий всех тариф, необходимо провести общественные слушания.

По официальным данным, количество жалоб на работу общественного транспорта в Темиртау становится все меньше. Например, с начала нынешнего года в ЖКХ обратилось лишь 43 человека, тогда как в 2011 году количество жалоб составило 160. Однако проблемы остаются: одна из последних — невыход автобусов на линию из-за отсутствия бензина. Руководство города намерено не допустить подобных ситуаций в дальнейшем.

— 5 суток, не менее — это запас. До 5 суток они должны обращаться и сказать: да, есть вопросы. И мы будем решать. Мы в комплексный план это должны заложить, чтобы больше таких эксцессов не было, — говорит аким Темиртау Нуркен Султанов.

Впрочем, подобное условие есть и в нынешнем договоре, подписанном между отделом ЖКХ и руководствами автопредприятий. Но, как показывает практика, оно может и не соблюдаться. При этом чиновники поблагодарили автопредприятия за то, что они выполнили прошлый комплексный план развития, хотя фактически выполнены не все условия. Например, до сих в автобусах нет видеорегистраторов, да и автобусные парки обновили не все. Поэтому предполагаемый план развития на следующие три года практически полностью копирует предыдущий. Разве что автобусы предполагается закупить поновее.

— Обновление подвижного состава, соответствующего стандарту ЕВРО-4, расширение производственной базы, установка системы электронного обилечивания. Сохранять льготы на проезд по городским маршрутам для отдельных льготных слоев населения, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, почетным гражданам города Темиртау, внедрение утвержденной формы, автоматизированное объявления остановок, — рассказала и.о. Руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау» Татьяна Акулова.

Впрочем, как выяснилось на аппаратном совещании, услугодатели сейчас не могут сказать, сколько денег им надо на выполнение того или иного пункта. Более того, пассажироперевозчики точно знают, что им нужны средства на новые автобусы, но при этом не знают их точную цену.

— Приобретение автобуса поднялось уже на 17%. Был автобус, например, 5,5 миллионов Евро-4, а сейчас, если повысилось, то будет около 7 миллионов. Или 6 миллионов, — говорит представитель одного из темиртауских предприятияй.

Не смогли перевозчики ответить и на вопрос о том, откуда взялась цифра в 90 тенге. По их словам все просчитано не раз, но на совещание по обсуждению вопроса о повышении тарифа они почему-то пришли практически без обоснований своей позиции. Видимо, посчитали, что всем и так все известно.

Однако расчет провели депутаты. И сразу поняли, что требования пассажироперевозчиков, мягко говоря, завышены.

— Мы посмотрели их экономику, сами дали оценку: ну 30%, допустим, — это уже состоявшееся повышение. Мы прикинули, посчитали. Это где-то 60-65 тенге, — считает депутат городского маслихата Фарит Валеев.

Фарит Валеев предложил варианты развития событий: либо сейчас повысить стоимость до этих цифр и в следующем году пересмотреть вопрос вновь, либо сделать тариф равным 70 тенге и не поднимать вопрос еще несколько лет. Аким города предпочел смешанный вариант.

— Это не догма. Мы не говорим, что 70 тенге — это 2-3 года. Мы говорим: это повышение и в течение года мы не будем этот вопрос поднимать больше. Дальше мы будем смотреть в зависимости от обстоятельств, которые будут возникать в целом, — пояснил Нуркен Султанов.

Тут же была приведена любопытная статистика: в этом году денежную компенсацию на проезд в общественном транспорте получает более 8 тысяч человек. Каждому из них ежемесячно выплачивается 1,5 МРП. В сумме за год набегает 224 миллиона тенге. Сейчас, когда остро стоит вопрос о повышении тарифа, компенсационные выплаты предложено сократить.

— Исходя из возможностей бюджета отдел предлагает на 2015 год выплачивать компенсацию только в размере 1 МРП, то есть ориентировочно 1982 тенге, — предложил руководитель отдела занятости и социальных программ г. Темиртау Юрий Ким.

В любом случае точка в этом вопросе еще не поставлена. Для того, чтобы установить окончательную стоимость тарифа и дать возможность горожанам высказать свое мнение, в Темиртау пройдут общественные слушания. Пока дата и место не известны