fbpx

Горожанам предлагают пользоваться экологическими пакетами


Отказаться от полиэтиленовых пакетов во благо экологии призывает темиртаусцев движение «Казахстан 2050». Накануне в городе стартовала акция «Экопакет». Вместо полиэтиленовых пакетов темиртаусцам совершенно бесплатно предлагают воспользоваться экологически чистыми сумками многоразового использования.

Сегодня в одном из супермаркетов города стартовала необычная акция. Покупки темиртаусцев упаковывают не в привычные полиэтиленовые пакеты, а в экологически чистые сумки. Таким образом организаторы акции надеются подтолкнуть темиртаусцев навсегда отказаться от использования загрязняющих город пакетов.

— Абсолютно бесплатно на безвозмездной основе мы их будем вручать. Сумки многоразового использования. Мотивируя покупателей на то, чтобы в последующем в супермаркет, на базар, в любой магазин люди ходили с этими экологически чистыми сумками и не употребляя и не покупали пластиковые пакеты, которые в последующем загрязняют экологическую среду, — рассказал региональный координатор общенационального движения «Казахстан 2050 Артём Козловский.

Организаторы акции подчёркивают: их биологические сумки очень практичны в использовании. Срок службы такой сумки, в зависимости от частоты использования, может доходить до полугода. А после того, как она пришла в негодность, в ней предлагают выбросить мусор. Ведь в отличие от полиэтиленовых пакетов, которые разлагаются в природе более 500 лет, эти сумки не нанесут никакого вреда экологии.

— Пакеты из нетканого материала, которые разлагаются в окружающей среде в течение 12 месяцев при воздействии ультрафиолетовых лучей, кроме того, при разложении не наносят вреда экологической среде, то есть не выделяют токсинов. Кроме того, данные пакеты подлежат полной переработке и в дальнейшем могут использоваться повторно, — поясняет директор общественного экологического фонда «ЕСО KZ» Ирина Ли.

Только за один день проведения акции биологически чистыми пакетами обзавелись более 100 темиртаусцев. Акция «Экопакет» будет проходить в Темиртау до конца недели. Уникальные сумки будут раздавать во всех супермаркетах города. Всего планируется подарить людям порядка 700 сумок.