fbpx

Что такое мобильное правительство


Это новая услуга темиртауского ЦОНа. Благодаря ей получить все необходимые справки, а также узнать о готовности документов или о продвижении в очереди в детский сад можно при помощи мобильного телефона.

Если раньше для получения различных справок и документов темиртаусцам необходимо было прийти в центр обслуживания населения и отстоять очередь, то с появлением портала электронного правительства все необходимые справки можно получить, не выходя из дома. Главное, чтобы был интернет и электронно цифровая подпись. С новой же услугой «Мобильное правительство» получить необходимые услуги стало еще проще. По словам сотрудников ЦОНа, через мобильное правительство можно будет подписаться на рассылку уведомительных СМС-сообщений.

— Это уведомления о готовности документов в ЦОНе, либо об изменениях очереди в детский сад и еще об изменении очереди на жилье, эти сообщения будут приходить в виде СМС, и они будут платными, они будут оплачиваться за счет телефонного баланса, — пояснила консультант “ЦОН №1 Айгерим Орымбай.

Также через мобильное правительство на сотовый телефон будут приходить сообщения о наличии штрафов, например, за нарушение правил дорожного движения. И хоть СМС-рассылка будет платной, при установке мобильного приложения на смартфон или планшет, жители города смогут получать уведомления используя интернет-трафик. Еще одно нововведение, которое стало доступным,- это запись электронно-цифровой подписи на сим-карту телефона.

— Если раньше мы имели электронно-цифровую подпись на удостоверении, на съемном носители, то сейчас имеется возможность еще записать ЭЦП и на сим-карту. Это будет очень удобно, потому что телефон всегда под рукой, и мы можем получать нужные услуги через мобильный телефон, — говорит Айгерим Орымбай.

Однако, чтобы электронно-цифровая подпись была привязана к сим-карте, пользователю необходимо будет прийти в ЦОН. А для того, чтобы начать пользоваться мобильный правительством, достаточно пройти регистрацию на сайте электронного правительства.