fbpx

История Темиртау станет частью документального фильма


Темиртау посетила делегация, состоящая из активистов молодежных движений республики. Их цель: в течении двух месяцев посетить все регионы страны и собрать информацию для создания документального фильма о Казахстане.

Карагандинский государственный индустриальный университет стал вторым местом посещения делегации, после металлургического комбината. В составе экспедиции 18 человек. По словам организаторов, все они являются представителями молодежных организаций республики.

— Это все общественные деятели, которые собирают данные об истории Казахстана. Их цель: проехать по городам, регионам и не только рассказать о том, что глава государства говорит в своей политике, но и собирать информацию о каждом регионе по отдельности, — говорит директор центра по работе с молодежью г.Темиртау Айнагуль Абдрахманова.

В первую очередь делегаты постелили музей КГИУ, где им рассказали об истории становления учебного учреждения, а также о знаменитых выпускниках вуза. Среди почетных гостей руководитель экспедиции «Менің елім — Мәңгілік ел» Евгений Рибалко. Он один из немногих членов делегации, кто бывал в Темиртау ранее.

— Я здесь люблю бывать, потому что здесь очень широкие и чистые улицы, достаточно приветливые люди, мне нравится что город разделен на две части, есть старая часть города, где старые здания, можно почувствовать этот контраст, особенно когда ты приезжаешь из Астаны, ты понимаешь что здесь дышит история, — уверяет руководитель экспедиции «Менің елім — Мәңгілік ел» Евгений Рибалко.

Экспедиция по Казахстану стартовала 1 октября по указу главы государства. Планируется, что во время двухмесячного тура будут посещены основные города всех регионов страны. Делегаты уже посетили Актау, Атырау, Уральск, Актобе, Костанай, Петропавловск и Кокшетау. Теперь пришла очередь и нашего города. По словам организаторов, по итогам масштабной экспедиции будет создан документальный фильм о красотах и достопримечательностях республики.

— Мы будем выпускать как фильм, сейчас мы выпускаем ежедневные дневники, вы можете на нашем сайте kzexpedition.kz наблюдать эти видео-дневники, фотоотчеты, посты в социальных сетях, там молодежь уже наблюдают информацию, которую мы выкладываем. А по итогу мы, конечно, сделаем отчетное мероприятие и покажем итоговый презентационный фильм и сделаем фотовыставку, — заверил Евгений Рибалко.

После часовой экскурсии по университету делегация направилась в историко-культурный центр первого президента. А уже завтра активистов ожидает экскурсия по областному центру.