fbpx

Почувствовать себя в роли спасателей


Побывать в роли спасателей представилась возможность темиртауским школьникам. В свой профессиональный праздник сотрудники службы ЧС провели мастер-класс в одной из противопожарных частей. Детям рассказали о работе пожарных и водолазов.

Нарлен Бопышев в городской противопожарной службе всего 3 месяца. Говорит, что пожарным мечтал стать с самого детства, потому упорно шёл к намеченной цели. Окончив специализированный вуз в Кокшетау, он вернулся работать в родной город, где уже не раз становился активным участником тушения пожаров. Потому хорошо понимает, какими качествами должен обладать человек его профессии.

— Не знаешь, когда будет очередной вызов, поэтому к любому случаю должен быть готов морально, психически и физически, — говорит Нарлен Бопышев.

Сегодня рассказать о своей нелегкой, но очень интересной работе пожарные решили школьникам. Специально для них оборудовали площадь, где ребята смогли увидеть машины и оборудование, которые помогают спасателям в ликвидации ЧС. Привезли в пожарную часть свое оборудование и водолазы. Школьники смогли примерить на себя спасательные костюмы.

Спасатели уверены, что такие встречи для школьников очень важны, возможно, сегодня кто-то из них захочет стать пожарным или водолазом. Кроме того, они научатся правильно вести себя в любой чрезвычайной ситуации, от которых не застрахован никто. Ведь только в этом году сотрудникам службы ЧС города удалось спасти 58 жизней.