fbpx

Автолюбители и спортсмены просят помощи у депутатов


В городе необходимо открыть общество автомобилистов, новые спортивные секции баскетбола и Street Workout. С таким предложением к городским депутатам обратились инициаторы новых культурно-массовых движений.

Street Workout для нашего города сравнительно молодой вид спорта, но уже полюбился сотням темиртаусцам. Большую популярность уличная гимнастика получила благодаря своей доступности: все, что нужно для тренировок, — это турники и брусья, которые есть почти в каждом дворе. Однако если летом упражнениями можно заниматься на улице, то зимой такой возможности нет. Потому поклонники Street Workout решили обратиться в акимат с просьбой выделить им специальноепомещение.

— Нам необходим специализированный зал, потому что зимой, когда дождь, холодно, это для здоровья опасно — заниматься в такую погоду. И больше доверия к людям, у которых есть специализированные залы, оборудование, к нам будут люди тянуться, мы сможем соревнования проводить, — уверен один из последователей уличной гимнастики Роман Серкин.

Депутаты такую инициативу поддержали. Говорят, что предоставить помещение — не проблема. Однако, чтобы Street Workout получил популярность, а главное финансирование, активистам необходимо юридически оформиться.

— Вы должны это в первую очередь сделать, но коль мы уж вместе все подключились и заразились этой идеей, думаю, нужно идти к какому-то общественному объединению. Это нормально, дальше появятся какие-то соревнования, завтра мы с Сергеем Николаевичем будем ходатайствовать о выделении вам денег для соревнований, для поездки в ту же Астану. Но нужен юридический статус, — говорит депутат городского маслихата Алексей Ломакин.

Если Street Workout еще молодой вид спорта и только набирает популярность, то о баскетболе слышали все. Однако, как уверяют спортсмены, в последние годы этот вид спорта теряет актуальность. Дать второе дыхание баскетболу — цель нового общественного объединения «Федерация баскетбола города Темиртау», представители которой также обратились за помощью к депутатам.

— Мы хотим начать популяризацию баскетбола с детей, хотим провести школьную лигу в этом году. Мы хотим сделать это в форме регулярного чемпионата, чтобы каждую субботу в хорошем зале, с хорошими судьями дети между собой играли и в апреле провести финалы, и тем самым показать детям, как можно все это проводить, на каком уровне, заинтересовать их. Тем самым мы положим начало развития баскетбола, — уверен председатель ОО «Федерация баскетбола г.Темиртау» Павел Вахитов.

По словам председателя федерации, также в их планах открытие новых секций баскетбола на базе общеобразовательных учебных заведений, восстановление уличных баскетбольных площадок и организация помощи в ремонте и покупке спортивного инвентаря для школ.

Обратились за помощь к депутатам и автолюбители. По словам представителей автомобильного сообщества «Drive-2», их организация создана с целью повышения грамотности и культуры темиртауских водителей. Так, активисты в ходе встреч с членами сообщества, будут вести разъяснять правила дорожного движения, рассказывать о нововведениях ПДД, по средствам интернет-связи сообщать о ситуации на дорогах, а также, в случае поломки автомобиля, выезжать на место и оказывать посильную помощь: от замены колеса до буксировки в ближайшее СТО. Кроме того активисты намерены вплотную работать с полицейскими и указывать на их недоработки. Однако для осуществления данной работы им необходимо место для проведения собраний.

— Мы хотим выйти на более продвинутый уровень, чтобы мы были уже официальным сообществом, чтобы люди знали о нас, могли к нам обращаться, знали где нас найти. Есть такие ситуации на дороге, когда тебе просто некому помочь, а когда сообщество — это одна большая семья, — уверен представитель автомобильного сообщества «Drive-2» Дмитрий Петров.

Идея создать автомобильное сообщество депутатам понравилась. Говорят, учить культуре вождения водителей необходимо. И даже сами решили вступить в новое движение.

В итоге все три обращения народные избранники взяли под личный контроль и пообещали по мере возможности оказать помощь.