fbpx

Полицейские начнут зачитывать задержанным их права


«Вы имеете право хранить молчание, все ваши слова могут быть использованы против вас…». С нового года казахстанские полицейские будут зачитывать задержанным так называемое «правило Миранды».

С 1 января вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, который отличается от старого, тем, что в него введены новые понятия, которых не было в действующем законодательстве. Так, например, изменится первоначальная стадия уголовного процесса, из него исключат доследственную проверку. Началом расследования по новому кодексу является регистрация заявления и сообщения об уголовном нарушении, либо первое неотложное следственное действие, предшествовавшее регистрации. Фактическое задержание по новому кодексу определяется с момента реального ограничения свободы, включая свободу передвижения, вне зависимости от придания задержанному какого-либо процессуального статуса. Также полицейский обязан на манер европейских стран устно зачитывать задержанному права.

— Законодатель прописал, что, допустим, мы устно должны разъяснять права. Задержанному лицу будет объявлено, что он имеет право хранить молчание, имеет право на адвоката, все сказанное в момент задержаний будет использовано в суде против него. Конечно, мы это все разъясним, — заверил заместитель начальника УВД г.Темиртау Сабит Омаров.