fbpx

Памяти поэта


В ДЮЦе «Алем» прошел литературный вечер, посвященный 120-летию известного во всем мире казахского поэта Сакена Сейфуллина. В нем приняли участие ученики 8 и 9 классов из шести казахских школ.

Мухамеджан Темиров читает наизусть поэму Сейфуллина «Аксак киік». Школьник является победителем различных городских и областных конкурсов чтецов, потому выучил столь сложное произведение, состоящее из 21 строки всего за три дня. Говорит, что главное — понять суть произведения.

— Эта поэма близка для меня. Когда я читаю произведение Сакена Сейфуллина, я полностью погружаюсь в него. Конечно, сначала нужно знать всю биографию автора, только тогда ты поймешь суть стихотворения, — уверяет Мухамеджан Темиров.

В литературном вечере, посвященном юбилею Сейфуллина, приняли участие 15 учеников из шести казахских школ города. Помимо чтения произведений поэта, ребята продемонстрировали и свои вокальные таланты. По словам организаторов, проведение подобных конкурсов нацелены в первую очередь на воспитание молодежи.

— Цель сегодняшнего мероприятия: воспитать у молодого поколения патриотические чувства к своей родине. Это для нас очень важно. На данном конкурсе участвуют только ученики казахских школ, — рассказала методист ДЮЦ «Алем» Ботагоз Бельгибаева.

По итогу литературного конкурса были отобраны лучшие. Трем школьникам теперь предстоит выступить на областных соревнованиях чтецов.