fbpx

Все обращения в акимат отслеживаются


Услугами новой программы «Айкын» в Темиртау уже воспользовались около четырех с половиной тысяч горожан. Напомним, у темиртаусцев появилась возможность отслеживать судьбу своего обращения в любом государственном органе в режиме реального времени.

О том, что обращения в акимате принимаются по новой системе, темиртаусцы могут узнать уже на входе в здание акимата. Здесь в доступной форме объясняют все плюсы новой системы «Айкын», к которой с января 2014 года были подключены 12 отделов и подразделений акимата города. Суть проекта в том, чтобы обеспечить прозрачность системы рассмотрения обращений граждан государственными органами. Человеку, написавшему заявление в тот или иной отдел, выдается талон, на обороте которого указан его личный код. Благодаря этому коду заявитель может с лёгкостью отследить продвижение своего документа через интернет или по номеру телефона, не выходя из дома. На сегодняшний день таких талонов в Темиртау было выдано уже порядка четыркх с половиной тысяч. Все их реальные сроки рассмотрения также отслеживает и генеральная прокуратура, которая, в случае выявленных нарушений, принимает меры в отношении таких чиновников, которые вовремя не реагируют на обращения, нарушая сроки.

— Ежедневно вносятся данные в карточку о результатах рассмотрения, то есть соблюдены или нет сроки перенаправления обращений в нижестоящий государственный орган и для того, чтобы гражданин, введя номер, мог увидеть, кто занимается исполнением его обращения и рассмотрен ли оно или нет, — говорят исполнители проекта.