fbpx

Во время земляных работ была обнаружена противотанковая мина


Во время проведения земляных работ в районе кладбища, расположенного по улице Степана Разина, бульдозерист вырыл настоящую противотанковую мину. На место ЧП прибыли все службы экстренного реагирования.

О том, что в районе кладбища обнаружено взрывное устройство, в УВД города сообщил водитель бульдозера. Во время проведения земельных работ рабочий к своему удивлению вырыл из земли предмет, напоминающий мину. В считанные минуты на место ЧП прибыли все службы экстренного реагирования: пожарные, скорая помощь, ЧСники, департамент по делам обороны, а также полицейские, которые территорию отцепили. Из Караганды вызвали саперов, которые подтвердили, что это действительно взрывного устройство.

Как противотанковая мина 60-х годов оказалась в районе кладбища — неизвестно. Проведя беглое обследование местности ЧСники других взрывных устройств не обнаружили. Однако пообещали, что поиски будут продолжены. Является ли найденная мина действующей, саперы определят уже после детального изучения устройства.

— разбираться будут, там следы коррозии, мина без взрывателя, помятая, старая. Сейчас невозможно определить: она учебная или боевая, поэтому заберут и на месте определят все, — пояснил руководитель УЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.

После того, как мина будет изучена, ее, согласно правилам, утилизируют на военном полигоне. Это далеко не первое взрывное устройство найденное на территории Темиртау. Так, в прошлом году во время строительства насосной станции в городе было найдено 76 противотанковых мин, закопанных еще во времена Советского союза на территории бывшей воинской части №54 мотострелкового полка. И вполне возможно, это не последняя опасная находка на территории Темиртау.