fbpx

Заместитель акима стал восьмикратным чемпионом мира


Сразу 3 представителя Темиртау стали победителями прошедшего на днях в Екатеринбурге чемпионата мира по пауэрлифтингу. Один из триумфаторов — Сергей Тымченко, который пополнил свою коллекцию сразу двумя золотыми медалями.

Сергея Тымченко хорошо знают на крупнейшем в Европе фестивале силовых видов спорта «Золотой Тигр», в рамках которого и проходит чемпионат Мира по пауэрлифтингу. Темиртауский спортсмен не впервые тут выступает и каждый раз завоевывает первые места. Отходить от традиции пауэрлифтер не намерен: еще до начала соревнований он заявил, что его цель — поднять в тяге 300 килограмм.

О том, что спортсмен настроен серьезно, говорит хотя бы его разминка. Чтобы разогреться и настроится на соревнования он несколько раз без особых усилий тянет штангу в 200 килограмм. Пока конкуренты примерялись к штанге весом 250 килограмм, Сергей Тымченко заявляет 275. В прошлом году этот результат позволил ему стать чемпионом мира, сейчас он с него только начинает.

Пока соперники пытались подобраться к этому результату, Сергей Тымченко коротал время, давая интервью телеканалу «Россия». На результате выступления это не сказалось: вторая попытка вновь спокойно взята. Впереди третий подход. Темиртауский спортсмен выходит на помост под пристальные взгляды публики, среди которых и его сын Никита. На штанге — 300 килограмм.

Вес взят, а вместе с ним и 2 золотые медали чемпионата мира среди ветеранов и в открытой весовой категории. Впрочем, сам спортсмен уверяет: для него это просто тренировка. Через две недели в Вене пройдет еще один чемпионат мира, но уже организованный другой федерацией. И вот там уже будет более серьезная конкуренция.

— Здесь чисто тренировочная проходка. Там планирую сделать 320 уже и побить рекорд мира в своей весовой категории и весовой группе, — заявил Сергей Тымченко.