fbpx

Прокуроры намерены решить проблему злостных неплательщиков алиментов


По статистике на сегодня в Темиртау более двух тысяч человек не выплачивают деньги своим детям. Их долги в общей сложности составляют более 12 миллионов тенге. Наднях прокуроры пригласили должников на встречу.

Этого мужчину в прокуратуру доставил участковый. От уплаты алиментов он уклоняется уже больше года, ссылается на отсутствие денег и работы. Сегодня его обязали встать на учёт в службу занятости. Он уверяет, что в будущем будет платить.

А на деле же, по словам судебных исполнителей, выходит иначе. Денег на содержание своего ребёнка мужчина не даёт, за что уже был привлечён к ответственности.

— 17 сентября был составлен протокол в отношении Мендыкова, и данный человек по статье 524 отсидел 5 суток за неисполнение решения суда. То есть он вышел после 5 суток и также не платит до сих пор, — говорит судебный исполнитель Дана Жолдыбаева.

В случае, если этот мужчина так и не устроится на работу и не начнёт оплачивать алименты, ему уже будет грозить уголовная ответственность. А вот в отношении Юлии Морсковой судебные исполнители уже собрали документы на возбуждение уголовного дела. Женщина лишена родительских прав и её двое детей уже 4 года находятся в детском доме. За всё это время она не перечислила на их содержание ни копейки. Сегодня её также доставил в прокуратуру участковый.

— Судебными исполнителями на сегодняшний день составлен список из 24 должников, которые злостно уклоняются от выплаты алиментов. Задолженность колеблется от 65 тысяч до 1,5 миллиона, которые не оплачиваются на сегодняшний день. Меры, которые применяют в отношении должников судебные исполнители, — это наложение ареста на имущество, запрет на выезд за пределы РК, — говорит Дана Жолдыбаева.

Сегодня в прокуратуре матерям, не получающим алименты на детей, раздали образцы заявлений, с которыми им необходимо обратиться в суд. Бороться с должниками намерены и через средства массовой информации, уже составлен список самых злостных должников, который опубликуют в местных газетах.