fbpx

Жителям города предлагают стать акционерами «KEGOC»


С 6 ноября казахстанская компания по управлению электрическими сетями выставит на продажу до 15% своих акций в рамках второго этапа республиканской программы «Народное IPO».

По словам сотрудников «Казпочты», выступающих в качестве посредников программы, приобрести акции на первичном рынке ценных бумаг сможет любой житель города, имеющий гражданство Казахстана. Реализация акций продлится в течение месяца, с 6 ноября по 5 декабря. Стоимость ценных бумаг пока неизвестна, цена будет озвучена ближе к началу продаж. По словам координаторов «Народного IPO», сейчас у темиртаусцев есть возможность подготовиться к старту программы.

— Любой гражданин РК может обратиться в отделение «Казпочты» для подготовительного этапа к программе, то есть открыть счет на «Казпочте», открыть счет в центральном депозитарии и потом, когда начнется продажа акций, он придет и просто сделает заказ клиентский на покупку акций, — рассказала координатор программы «Народное IPO» по г.Темиртау Татьяна Шлычкова

Напомним, республиканская программа «Народное IPO» стартовала в 2012 году. Тогда были выставлены на продажу 10% акций нефтяной компании «Казтрансойл». По итогам программы, компанией было продано около 38,5 миллионов акций на общую сумму порядка 20 миллиардов тенге. Тогда дольщиками «Казтрансойла» стали более 34 тысяч казахстанцев, из них около сотни — темиртаусцы.