fbpx

В Темиртау закрыли матерное радио


В Темиртау матерное радио «Черная метка», на котором ведущие использовали ненормативную лексику и включали песни с нецензурной бранью, закрыли по причине проведения проверки его деятельности, передает корреспондент Tengrinews.kz.Отметим, матерное радио в городе существовало с 20 августа. «Прослушивание эфира радио «Черная метка» показало, что радиоведущими в своих речах, а также в музыкальных произведениях используется ненормативная лексика, что является явным неуважением к обществу. Заявки на размещение песенных треков в эфире принимаются через созданную группу «Радио «Черная метка» в социальной сети «ВКонтакте». В сети радиостанция называет себя сообществом самодельной некоммерческой пиратской андеграунд-радиостанцией. Вещает круглосуточно», — прокомментировал заместитель прокурора Темиртау Жанкозы Накишев.

По его словам, радиостанция незаконно использовала FM-частоту 105,1 без согласования с уполномоченными и специальными органами, вопреки требованиям статьи 5 Закона «О средствах массовой информации».

«Каких-либо соответствующих разрешительных документов у представителей радиостанции «Черная метка» не имеется. Согласно сведениям, представленным местными исполнительными органами, на территории Темиртау данное средство массовой информации не зарегистрировано», — сообщил представитель прокуратуры.

В адрес инспекции связи и информатизации Карагандинской области направлено представление. По словам представителя надзорного ведомства, матерное радио закрыли на время проверки, которую проведет департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции.

«На сегодняшний день вещание эфира радио «Черная метка» прекращено по причине проведения проверки ее деятельности», — сообщил Накишев.