fbpx

Снег выпал неожиданно


Темиртау, как это обычно и бывает, к первому снегопаду оказался не готов. Дороги города не чистятся, на шиномонтажных станциях настоящий ажиотаж. Аварийная обстановка на улицах города уже привела к четырем дорожно-транспортным происшествиям.

Темиртауский водитель Сергей Осколков с субботы пытался найти шиномонтажку, чтобы поставить зимнюю резину. Удалось это сделать лишь на третий день.

— С этими погодными условиями получилось так, что везде очереди большие и куда не попадешь, везде огромные очереди, — сетует автовладелец.

Сотрудники шиномонтажек говорят, что с субботы у них большие очереди, прием на многих станциях ведется по предварительной записи. Рабочие вынуждены задерживаться допоздна, чтобы хоть как-то справиться с потоком клиентов.

Однако быстро «переобуть» все автомобили города не получается. Как итог — аварийные ситуации на дорогах. По словам полицейских, только за выходные в Темиртау было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, которые, впрочем, обошлись без жертв и пострадавших. Причина всех ДТП одна и та же: гололед. Впрочем, в прошлом году, говорят полицейские, было еще хуже.

— В первый день гололеда у нас было зарегистрировано около 10 дорожно-транспортных происшествий, это в 13-ом году. Были и пострадавшие люди, травмированные. В этом году у нас аварийность более-менее спокойная. Ожидали худшего, но… — говорит заместитель руководителя отдела административной практики УВД г. Темиртау Болат Шегиров.

Однако и этих аварий можно было бы избежать, если бы коммунальные службы чистили дороги. Однако зимняя уборка начинается лишь с 1 ноября, а пока ведется только посыпка. И то делают это далеко не все подрядные организации.

— Проспект Комсомольский было, это организация, которая обслуживает летнее содержание. Была произведена посыпка перекрестков. Проспект Мира, ТОО «Темирбол» работал, и проспект Республики, ТОО «Ескандер». Это не говорит о том, что там было много техники. Была такая техника, которая обеспечивала проезд, — пояснила и.о. руководителя ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД» Татьяна Акулова.

Остальные подрядные организации, видимо, не делают и этого. Таким образом горожанам еще несколько дней предстоит самостоятельно бороться с последствиями снегопада.