fbpx

Подведены итоги конкурса «Лучший двор»


Красота спасет город. Так считают в городском Совете ветеранов, руководство которого уже второй год проводит конкурс среди жителей многоэтажек. Владельцы самых ухоженных и красивых дворов получают ценные призы.

Находится в этом дворе приятно в любое время года. Жители домов № 73/1 и 73/2 по проспекту Республики тщательно следят за своей территорией: летом тут разбивают клумбы, зимой строятся снежные горки. Все это жители делают по собственной инициативе, без посторонней помощи. Поэтому именно они и удостоились победы в конкурсе «Лучший двор».

— Им, жильцам, самим это нравится. Они выглядывают с балкона и любуются. Ничего не организовывалось специально. И тем приятней, что это оценилось на городском уровне, — говорит жительница города Ольга Федчук.

В качестве приза главный активист двора получил ноутбук. Достойная награда за труд на благо города. По словам руководства темиртауского ОЖКХ, если бы каждый горожанин также относился к придомовой территории, Темиртау выглядел бы гораздо лучше

— Бюджетных денег не хватит на то, чтобы весь город чистым держать. Мы делаем дороги, которые люди не смогут, детские площадки. А каждый человек, каждый житель должен понимать, что двор — это его дом, где должна быть чистота и порядок, — говорит руководитель ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау» Алтынбек Есмурзаев.

В прошлом году в Темиртау нашлось лишь 4 двора, готовых участвовать в конкурсе. В этом году их набралось уже 21. Чаще всего инициаторами работ по благоустройству собственного выступают представители старшего поколения.

— Главная наша задача — привлечь ветеранов к благоустройству. А кроме того, чтобы к этому делу они привлекали своих внуков, правнуков, вместе с ними разбивали цветники, высаживали деревья, ухаживали за ними, за площадками детскими, смотрели, чтобы чистота и порядок были в каждом дворе, — говорит председатель городского Совета ветеранов Нина Вахитова.

Акцию организаторы планируют сделать ежегодной. Говорят, чем больше дворов в ней будет принимать участие, там красивее и чище будет наш город.