fbpx

Этой зимой в домах горожан должно быть тепло


В Темиртау утвердили новый температурный график подачи тепла, согласно которому теплоноситель будет на 10 градусов выше, чем в прошлом году. Еще одна хорошая новость: «Окжетпес» и ТЭЦ-2 впервые за 3 года получили паспорта готовности к отопительному сезону.

По официальным данным, количество жалоб горожан на холод в квартирах с каждым годом становится меньше. В этом году их количество должно быть сведено до минимума: температурный график увеличен на 10 градусов, поэтому если внутридомовая разводка в порядке, то тепло должно поступать в квартиры. Достичь этого удалось благодаря планомерно проводимым ремонтным компаниям.

— И по «Окжетпесу», и по ТЭЦ-2 выделялись очень серьезные средства относительно прошлых лет. С 10-го года. И это должно было через какое-то время дать результат. Да, паспорт готовности — это важно, но очень важно выполнять качественный и полноценный ремонт непосредственно котлоагрегата, — сообщил аким Темиртау Нуркен Султанов.

Паспорта готовности к новому отопительному сезону ТЭЦ-2 и «Окжетпес» получили впервые за последние 3 года. Это в первую очередь говорит о том, что и станция, и услугодатель стали более надежными. А вот еще одна станция, КаргРЭС-1, паспорт готовности не получила. И это при том, что, по словам чиновников, для нормального прохождения отопительного сезона достаточно 30% от мощности любого из трех котлов.

— КарГРЭС отказано в выдаче паспорта готовности в связи с неполнотой предоставленных документов. На сегодня руководством КарГРЭС-1 ведется подготовка к обжалованию решения комиссии в судебные органы касательно правомерности отказа выдачи паспортов готовности, — пояснил руководитель отдела контроля жилищно-коммунальных программ Ермек Доненбаев.

Власти города уверяют: в нынешний отопительный сезон претензий со стороны горожан на холод в квартирах быть не должно.