fbpx

У кого больше шансов на государственное жилье


Госслужащим в этом вопросе везет больше, чем, например, детям-сиротам или семьям из социально-уязвимых слоев населения. С начала года жилье в Темиртау получили 17 человек и треть из них — бюджетные работники. При этом очередь на получение жилья в городе продолжает расти.

С начала года очередь на получение жилья пополнилась 351 семьей, нуждающихся в квартирах и, таким образом, превысила 2200 человек. Существующие темпы строительства и выкупа жилья который год не позволяют снизить эту цифру. В этом году планируется выдать квартиры лишь чуть более 5% от общего количества нуждающихся.

— До конца года планируется обеспечить жильем 120 семей очередников за счет отремонтированных домов по адресам Школьная 55 и Тольятти 46. квартиры будут предоставляться на правах аренды, распределение квартир будет производится на основании закона о жилищных отношениях пропорционально спискам очередностей и с преимущественным правом детей-сирот, — рассказала главный специалист ГУ «ОЖКХ» Вера Губарь.

Больше всего квартир должны получить социально-уязвимые горожане, так как по состоянию на 1 октября их в списке очередности больше всех: 916 семей. Однако данные по распределению квартир в этом году показывают: жилье получают не те, кого больше, и не те, кто пользуется преимущественным правом, а государственные служащие.

— За 9 месяцев 14-го года обеспечено жильем из государственного жилищного фонда по Темиртау и Актау 17 семей. Из них дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — 5, социально уязвимые — 5, бюджетные работники — 6, граждане, единственное жилье которых признано аварийным — 1 семья, -пояснила Вера Губарь.

Однако такое распределение считается законным. Аким города Нуркен Султанов распорядился сделать процесс распределения жилья максимально прозрачным для того, чтобы любой желающий мог удостоверится в том, что квартиры из государственного фонда получают те, кто должен.