fbpx

Власти обсудили итоги реализации в городе программы модернизации ЖКХ


Финансирование государственной программы в следующем году может быть сокращено. Об этом на очередном аппаратном совещании сообщил аким города Нуркен Султанов. Однако ремонт жилья планируют продолжить, благодаря так называемым возвратным средствам.

В этом году по программе модернизации ЖКХ Темиртау получил 170 миллионов тенге. Эти средства были распределены на 12 многоквартирных домов. Сейчас практически весь объем запланированных работ выполнен. Завершен ремонт и в одном из домов, начатый еще в прошлом году.

— Из 13 домов у нас на 6 подписаны акты окончательной приемки работ. 6 домов акты подписывают и по одному дому- Менделеева,6 — ремонтные работы заканчиваются, — отчиталась руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г. Темиртау» Вундер Ирина.

Однако в следующем году домов будет отремонтировано меньше. Причина в сокращении финансирования государственной программы. Поэтому работы будут проводится только там, где ремонт необходим в первую очередь и с этим согласны все жильцы.

— Рано про это говорить, но в целом это будет. И, допустим, если нам выделили 170 миллионов тенге в этом году, то в следующем году, возможно, выделение средств будет ниже. Поэтому у вас должен быть запас домов, которые хотят на 15-ый год участвовать в программе, — сообщил аким Темиртау Нуркен Султанов.

Незначительные объемы могут быть проведены и за счет возвратных средств: денег, которые в казну возвращают жители уже отремонтированных домов. На сегодняшний день возврат денежных средств в Темиртау один из лучших в области и превышает 80%. По предварительным прогнозам этого хватит на то, чтобы, например, отремонтировать инженерные коммуникации в нескольких домах.